Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СК: Незаконное вскрытие допинг-проб приведет к аннулированию всех результатов тестирования

58 - Внутреняя страница новости

<p>В швейцарской компании &quot;Берлингер&quot; (производитель тары для допинг-проб) заявили, что емкости для образцов крови и мочи производятся с максимально высокой степенью защиты.</p>

16:2530.11.2016

Возможность незаконного вскрытия лицензионных контейнеров для допинг-проб будет означать, что результаты анализов всех биоматериалов спортсменов, которые в них хранились ранее, должны быть аннулированы. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК).

В швейцарской компании "Берлингер" (производитель тары для допинг-проб) заявили, что емкости для образцов крови и мочи производятся с максимально высокой степенью защиты. Тесты независимого института в Швейцарии показали, что емкость для мочи производства "Берлингер" невозможно открыть. Компания подчеркивала, что то же относится и к емкостям, использованным во время Олимпиады в Сочи.

"В случае, если пробирки мочи могли быть вскрыты тайным образом, то необходимо рассмотреть вопрос об аннулировании всех проб, которые хранятся в пробирках "Берлингер", так как любая из проб могла быть подменена", - подчеркнул Лазутов.

18 июля независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена представила в Торонто итоги расследования о допинге в российском спорте, призвав Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить сборную России от Олимпийских игр в Рио-де- Жанейро. Один из пунктов доклада говорил о манипулировании баночками для допинг-проб, которые якобы могли быть подменены.

"В докладе Макларена говорится, что емкости оказались вскрытыми. "Берлингер" пока не может предложить ни одного разумного предположения, как это возможно", - отмечалось ранее в заявлении производителя.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию во многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В июле президент РФ Владимир Путин предложил создать комиссию по антидопинговым разбирательствам, которая затем получила название Независимой общественной антидопинговой комиссии.

"В ходе расследования проверяются все сведения, в том числе о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами, тренерами и должностными лицами Минспорта России, руководителями и сотрудниками Федерации легкой атлетики, РУСАДА. Изучаются доводы о вскрытии проб и подмене биоматериала спортсменов", - сказал представитель СК.

Расследование комиссии ВАДА стало причиной недопуска ряда российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и всей паралимпийской сборной России к Играм-2016.

9 декабря в Лондоне Макларен представит окончательные итоги своего расследования.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3825689
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх