Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги сезона "Формулы-1"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье гонкой в Абу-Даби завершился очередной сезон чемпионата мира по автогонкам в классе машин &quot;Формула-1&quot; . Победителями чемпионата стали британец Льюис Хэмилтон и его команда &quot;Мерседес&quot;.</p>

3:0230.11.2015

В воскресенье гонкой в Абу-Даби завершился очередной сезон чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" . Победителями чемпионата, как и год назад, стали британец Льюис Хэмилтон и его команда "Мерседес". Россиянин Даниил Квят в первый сезон в составе "Ред Булл" смог опередить напарника по команде австралийца Даниэля Риккьярдо.

Росберг вновь проиграл

Борьбу за титул, как и год назад, вели по сути только двое пилотов - партнеры по "Мерседесу" британец Льюис Хэмилтон и немец Нико Росберг. И главный вопрос в этом противостоянии состоял в том, сможет ли амбициозный Росберг оправиться от поражения в прошлом сезоне и бросить достойный вызов двукратному чемпиону мира Хэмилтону. Ответ - не смог.

Если в 2014 году судьба титула решалась в последней гонке (в том сезоне действовало правило двойных очков на последнем этапе), то в этом Хэмилтон выиграл третье чемпионство за три Гран-при до финиша. При этом британец в первых 12 этапах просто разнес напарника в квалификациях - 11 поулов против одного у Росберга. Семь из них преобразовались в победу. Немец же проснулся, когда уже было поздно что-либо исправить, да и Хэмилтон уже к тому времени потерял мотивацию и спокойно контролировал ситуацию.

В споре за титул был и третий человек, но четырехкратному чемпиону Себастьяну Феттелю из "Феррари" было тяжело что-то противопоставить двум "Мерседесам". Однако три победы, одержанные им, можно считать отличным достижением, учитывая прошлогоднюю форму итальянского коллектива.

"Феррари" - прогресс, "Ред Булл" - регресс

То, что "Мерседес" возьмет второй Кубок конструкторов подряд, перед началом сезона ни у кого не вызывало вопросов. И немецкий коллектив сделал это опять играючи легко, взяв титул досрочно, как и в 2014 году, на Гран-при России. А вот в споре за второе место в нынешнем сезоне произошла рокировка.

"Феррари", которая по итогам прошлого сезона стала четвертой, проделала серьезную работу в межсезонье. Команда значительно прибавила в скорости и надежности. В нынешнем чемпионате итальянский коллектив прервал серию без побед, которая длилась с мая 2013 года. Сделал это Феттель, заменивший в составе двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо. Он же еще дважды заставлял включать итальянский гимн на подиуме. И если бы напарник немца - финн Кими Райкконен - был хоть немного на уровне себя самого образца 2007 года, когда стал чемпионом, то "Мерседесу" пришлось бы не так легко.

А вот вице-чемпионы прошлого сезона из "Ред Булл" столкнулись с серьезными проблемами, которые в первую очередь были связаны с мотором "Рено". Французский производитель двигателей не смог должным образом подготовить силовую установку к новому сезону, в результате чего "Ред Булл" серьезно уступал конкурентам не только в скорости, но и в надежности. В итоге россиянин Даниил Квят и австралиец Даниэль Риккьярдо лишь трижды смогли подняться на пьедестал почета, а команда по итогам сезона стала четвертой. До сих пор остается не ясным, с каким мотором "Ред Булл" поедет в следующем сезоне.

Квят не затерялся в топ-команде

Несмотря на такие непростые условия, Квят смог проявить себя с лучшей стороны. Многие скептически отнеслись к переходу россиянина в "Ред Булл", но он дал им достойный ответ, закончив чемпионат выше напарника по команде Риккьярдо, который в прошлом сезоне одержал три победы.

Начало года выдалось для Квята сложным - всего пять очков в пяти гонках при двух технических сходах. Затем результаты пошли по синусоиде. В тех гонках, которые подходили "Ред Буллу", россиянин показывал высокие результаты. Одним из таких стало второе место на Гран-при Венгрии. Этот подиум стал первым в карьере 21-летнего гонщика.

На тех же трассах, где болиды "Ред Булл" заметно уступали остальным, Квят вел борьбу в конце первой десятки. При этом стоит отметить, что россиянин практически не допускал серьезных ошибок. За весь сезон их набралось по сути только две - вылеты после собственных ошибок в квалификации Гран-при Японии и гонке Гран-при США. В остальном он провел ровный сезон, зарекомендовав себя с лучшей стороны. Однако официального подтверждения контракта на следующий сезон до сих пор нет...

Страдания "Макларена" и дерзкий дебют Ферстаппена

Переход на моторы "Хонда" вышел катастрофическим для одной из самых прославленных команд "Макларен". Японский производитель двигателей оказался попросту не готов к чемпионату. В начале сезона команда испытывала просто фатальные проблемы с надежностью, а по скорости опережали только главного аутсайдера чемпионата - "Мэнор Марусю". Моторы на машинах Алонсо и британца Дженсона Баттона ломались с ужасающей постоянностью. Да и остальные элементы конструкции машины не отличались хорошей надежностью. В итоге - предпоследнее место в Кубке конструкторов.

Голландец Макс Ферстаппен из "Торо Россо" дебютировал в чемпионате в возрасте 17 лет и стал самым молодым гонщиком в истории "Формулы-1". Многие называли ошибкой приглашение столь юного пилота, однако тот своим выступлением заставил взять эти слова обратно. Агрессивный пилотаж порой приносил проблемы Ферстаппену в виде аварий, но иногда выходило и наоборот. Два четвертых места, частые финиши в очках и вот уже о Ферстаппене говорят, как о возможном гонщике одной из топ-команд в недалеком будущем.

Сочи в ожидании ночной гонки

Второй раз в истории в Сочи прошел Гран-при России. Этап в этот раз вышел насыщенным на события. Во время третьей свободной практики в серьезную аварию попал испанец Карлос Сайнс-младший. Гонщик был даже доставлен в больницу и вопрос его участия в гонке был под вопросом. Однако все обошлось без серьезных последствий и пилот едва не стал одним из героев гонки, но технические проблемы не позволили ему с последнего места финишировать в очковой зоне.

Во время основного заезда также не обошлось без аварий. Разбил свой болид француз Ромен Грожан, а два финна - Валттери Боттас и Райкконен - столкнулись друг с другом на последнем круге. Виновным в этом эпизоде был признан последний, за что получил штраф, который позволил "Мерседесу" досрочно выиграть Кубок конструкторов, а Квяту переместиться на пятое место по итогам гонки.

Но самое интересное произошло уже после окончания заезда. Президент РФ Владимир Путин заявил, что договорился с руководителем управляющей компании "Формулы-1" Берни Экклстоуном о проведении в Сочи ночного Гран-при. По словам промоутера российского этапа Сергея Воробьева, гонка будет проводиться в темное время суток начиная с 2017 года. В следующем же сезоне Гран-при России пройдет не в октябре, а с 29 апреля по 1 мая.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
ставки на спорт
Приобретите носки для лыжников профессионального Класса из Нашего Ассортимента
Наверх