Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Крыму прошел второй международный Кубок по прыжкам в воду Crimea Cliff Diving World Cup 2018 (ВИДЕО)

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Крыму&nbsp;прошел Кубок мира по клифф-дайвингу. Соревнование было организовано в рамках серии игр в экстремальных и зрелищных видах спорта CRIMEA WORLD GAMES.</p>

14:3530.08.2018

18 августа в ялтинском поселке Симеиз во второй раз прошел Кубок мира по клифф-дайвингу Freerate Cliff Diving World Cup. Соревнование было организовано в рамках серии игр в экстремальных и зрелищных видах спорта CRIMEA WORLD GAMES. Участниками соревнований по экстремальным прыжкам в воду с трамплина стали 12 лучших спортсменов по итогам 2018 года из Великобритании, Колумбии, Люксембурга, США, Франции, Украины, Польши и Мексики. Россию представляли Артем Сильченко, Игорь Семашко и Никита Федотов. Призовой фонд турнира составлял €25 тыс.

Клифф-дайвинг - экстремальный вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоемы. В Крыму трамплин для прыжков установили на высоте 27 метров на одной из самых известных природных достопримечательностей - скале Дива, расположенной на Южном берегу полуострова. Чтобы попасть на трамплин, спортсмены использовали страховку, демонстрируя навыки профессиональных альпинистов.

Соревнования прошли хорошо и без накладок. Немного подвела погода – шторм и было мало времени для подготовки. Крым — это единственное место в России, где на данный момент может развиваться клиф-дайвинг. Таких мероприятий в мире ежегодно проходит не больше 12 и очень мало локаций с подходящей высотой, глубиной и доступом для спортсменов. Поэтому скала "Дива" в Симеизе уникальна – именно там локация позволяет проводить как массовые мероприятия, так и сборы спортсменов.

По итогам соревнований, во время которых спортсмены выполняли тройные сальто, обороты и винты со "слепым" входом в воду, первым стал Гэри Хант из Великобритании. На втором месте - украинец Алексей Пригоров, на третьем — американец Кайл Митрион.

Россиянам в этот раз не удалось разместиться на пьедестале: они заняли места с пятого по седьмое. Самый известный и титулованный отечественный хай-дайвер Артем Сильченко потянул пах и не смог выполнить финальные сложные прыжки.

- Я очень счастлив, - заявил победитель соревнования Гэри Хант из Великобритании. - Я опять - чемпион! Никаких санкций со стороны Украины я не боюсь, потому что уверен, что спорт и политика несовместимы. Южный берег Крыма вообще очень похож на юг Франции, где я готовился к этим соревнованиям. Потому и соревноваться было легко - как будто вообще никуда не уезжал! Это шанс для людей со всего мира попробовать свои возможности, хотя и я понимаю, что, приехав в Крым, не смогу участвовать в украинских соревнованиях.

Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко, награждавший победителей, пообещал, что в следующем году призовой фонд соревнований будет увеличен. Также он выразил надежду, что в 2019 году получится совместить этап Кубка мира по прыжкам в воду и Кубок мира по хай-дайвингу: зрелищность последнего вида спорта позволит популяризировать и классические прыжки в воду.

- Я хочу на бюро FINA (Международной федерации плавания) поднять вопрос, чтобы этап Кубка мира по прыжкам в воду и Кубок мира по хайдайвингу провести одновременно, - рассказал президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко журналистам. - Потому что сегодня на этапах Кубка мира по прыжкам в воду - а я был в Токио, Монреале, Пекине, Казани - зрителей нет нигде, кроме как в Казани. А хайдайвинг, наоборот, развивающийся вид, у которого огромное количество зрителей и большая популярность. Надо проводить их вместе, и тем самым мы привлечем зрителей и телевидение на Кубок мира по прыжкам в воду.

Алексеем Власенко намерен подготовить письмо Президенту РФ Владимиру Путину с концепцией развития клиф-дайвинга в нашей стране.

Итоговая таблица (по сумме 3-х этапов):

1. Гэри Хант (Великобритания)

2. Алексей Приговор (Украина)

3. Кайл Митрион (США)

4. Энди Джонс (США)

5. Никита Федотов (Россия)

6. Артем Сильченко (Россия)

7. Игорь Семашко (Россия)

8. Мигель Гарсия (Колумбия)

9. Алан Коул (Люксембург)

10. Крис Коланус (Польша)

11. СирильУмеджкан (Франция)

12. СерхиоГузман (Мексика)

По информации организаторов соревнований, всемирный Кубок по клифф-дайвингу в следующем году может пройти в окрестностях Севастополя, где также имеются прекрасные условия для экстремальных прыжков в море.

Фото и видео предоставлено Российской федерацией прыжков в воду

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх