Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Адвокат: Борец Инна Тражукова не добивается материальной компенсации от Михаила Мамиашвили

58 - Внутреняя страница новости

<p>Борец Инна Тражукова не ставит перед собой цели получить от главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили какую-либо денежную компенсацию, а решение о подаче иска будет принимать по результатам проверки прокуратуры.</p>

8:5030.08.2016

Борец Инна Тражукова не ставит перед собой цели получить от главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили какую-либо денежную компенсацию, а решение о подаче иска будет принимать по результатам проверки прокуратуры.

Об этом заявил адвокат спортсменки Сиражутдин Атаев.

Тражукова 19 августа заявила, что после проигранной накануне схватки за бронзовую медаль Мамиашвили публично унизил ее при свидетелях и ударил два раза по лицу, а также сообщила, что намерена подать заявление в прокуратуру. Позже глава ФСБР сказал, что у него еще будет жесткий разговор с Тражуковой, которую он обвинил в предательстве. На пресс-конференции 24 августа Мамиашвили сказал, что готов извиниться перед Тражуковой и всей женской сборной по борьбе. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что поддерживает Тражукову, а Мамиашвили не имел права поднимать руку на спортсменку после проигранной схватки за бронзовую медаль Олимпиады.

"У Инны Вячеславовны нет какой-то цели или умысла корыстного - обогатиться или получить денежную компенсацию. Она действительно испытала сильный стресс. После консультации со мной и общения с родными и близкими она уехала, сейчас находится на родине, чтобы привести себя в порядок. Каждая беседа с ней вызывала у нее нервозное состояние. В ней, когда она вспоминала это, чувствовалась обида, как несправедливо с ней поступили, за что это, так взяли и пощечин надавали, еще и "предателем"... Там много чего было сказано в ее адрес, - сказал Атаев по телефону. - Инна Вячеславовна не то что не обсуждала этот вопрос (денежной компенсации в иске), но она его исключала. Я ей разъяснил, что у нее есть право на материальное возмещение морального вреда. Но она сказала - я не хочу никакой финансовой компенсации, меня интересуют такие понятия, как честь и достоинство, они закреплены в Конституции, какое право человек имеет вот так взять и ударить, не то что отругать - там звучали оскорбления личного характера. Она хочет только извинений. Но, знаете как, они должны носить адресный характер. Не то что "да, знаете, я извиняюсь, давайте все забудем и все хорошо". Извинения за конкретный случай, за конкретные поступки. Публичные извинения, конечно. Она именно за это и бьется, потому что ее-то оскорбили публично. В разминочном зале находилось большое количество людей, в том числе граждане России, члены олимпийской сборной. Она испытала настолько сильный стресс, что действительно приехала в олимпийскую деревню, как следует из ее слов, собрала вещи. Она сказала, что не могла больше находиться там, хотя до вылета еще было достаточно долго. Она уехала и ждала вылета в аэропорту, проведя там ночь. И только после этого улетела".

Адвокат также пояснил, что вопрос о том, будет ли Тражукова подавать иск, решится позднее.

"Инна на прошлой неделе почтой отправила обращение на имя генпрокурора, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры по результатам данной проверки по ее обращению. После этого у нас планировалось обращение на имя Мутко, оно было готово, но министр сегодня сделал заявление, в котором поддержал позицию Инны Вячеславовны. Поэтому в обращении в письменном виде уже нет смысла, я это пояснил, поскольку фактически мы будем дублировать то, что Мутко высказал в СМИ. На данном этапе как один из инструментов рассматривается подача искового заявления. Но мы пока дождемся результатов проверки генпрокуратуры, после этого уже будем принимать решение", - отметил Атаев.

По его словам, речь не идет об уголовной ответственности.

"В результате проверки может быть установлено нарушение административного законодательства. Вряд ли это будет нарушение уголовного законодательства, потому что нет у нас состава такого - за две пощечины и оскорбления в устной форме привлекать к уголовной ответственности. Эти составы декриминализированы, за это лицо может быть подвергнуто административной ответственности. Мы естественно рассматриваем это несколько иначе, административная ответственность - да, но у нас своя есть оценка этому. Это просто злоупотребление своим положением, не буду говорить "должностными полномочиями". У нас такая позиция", - констатировал представитель спортсменки.
Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх