Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Овечкин вышел на чистое девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Форвард забросил 693-ю шайбу в заокеанской карьере</p>

13:0530.01.2020

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин достиг отметки в 693 гола в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и теперь занимает чистое девятое место в списке лучших снайперов в истории лиги. Овечкин отметился заброшенной шайбой в домашнем матче с "Нэшвиллом", который завершился поражением столичной команды со счётом 4:5.

В составе "Вашингтона" шайбы забросили Рихард Паник (10-я и 27-я минуты), Овечкин (17) и Том Уилсон (32), у "Нэшвилла" отличились Джарред Тинорди (11), Микаэль Гранлунд (13), Рокко Гримальди (17), Райан Джохансен (44) и Янник Уэбер (56). Капитан столичной команды также отметился результативной передачей в эпизоде с голом Уилсона, теперь на его счету 52 (35 шайб + 17 передач) очка в регулярном чемпионате. Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов очков не набрали, в активе хоккеистов 43 (16+27) и 22 (3+19) балла в сезоне соответственно.

Благодаря голу Овечкин обошёл в списке лучших снайперов в истории НХЛ канадца Стива Айзермана и теперь единолично занимает девятую строчку. В предыдущем матче против "Нью-Йорк Айлендерс" Овечкин сделал хет-трик, опередив Марио Лемье (690) и сравнявшись по голам с Айзерманом (692). Наибольшее количество заброшенных шайб в НХЛ на счету канадца Уэйна Гретцки (894 шайбы в 1487 матчах). Всего в активе 34-летнего россиянина 1263 (693+570) очка в 1134 матчах, от восьмого места, на котором располагается Марк Мессье (694), его отделяет один гол.

За "Вашингтон" Овечкин выступает с 2005 года, в 2018 году он с командой впервые выиграл Кубок Стэнли. Российский нападающий восемь раз завоевывал приз "Морис Ришар Трофи", вручаемый лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. За свою карьеру россиянин трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата, а также трижды завоевал приз "Тед Линдсей Эворд" (вручается лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков НХЛ) и один раз - "Арт Росс Трофи" (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата).

В составе сборной России Овечкин стал трёхкратным чемпионом мира, в его активе также две серебряные и четыре бронзовые медали мировых первенств.

"Вашингтон" занимает первое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 73 очка в 51 матче. "Нэшвилл" идет 11-м на Западе, имея в активе 53 балла после 49 встреч. В следующем матче "Вашингтон" в гостях сыграет с "Оттавой" 1 февраля. "Нэшвилл" днём ранее встретится на выезде с "Нью-Джерси".

Источник новости: https://tass.ru/sport/7640433
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх