Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Среда, 30 января

<p>В&nbsp;среду, 30 января, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно два матча.</p>

1:1731.01.2019

В среду, 30 января, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно два матча.

Трактор (Челябинск) – Витязь (Московская область) 2 – 3 (2:1 0:2 0:0)

Матчем с "Витязем" "Трактор" начал пятиматчевую домашнюю серию. Обе команды в настоящий момент замыкают кубковую восьмёрку в своих конференциях и предыдущая встреча этих соперников получилась невероятно упорной. В середине ноября в Подольске "Трактор" оказался сильнее в овертайме 4:3.

Гости начали с быстрой шайбы: хоккеисты "Витязя" подловили соперника и убежали вчетвером против одного защитника. В итоге со второй попытки Павел Чернов переправил шайбу в сетку. Но ещё до перерыва "Трактор" сумел дважды отличиться. Сначала Марсель Шолохов хитро бросил "в карман" голкиперу, а затем Виталий Кравцов стянул на себя двоих соперников и отдал пас на Александра Рыбакова – партнёр по воротам не промахнулся.

Во втором периоде "Витязь" разозлился и нанёс какое-то аномальное количество бросков в створ – 20 за 20 минут. Не удивительно, что в конце концов гости сравняли счёт: Денис Кокарев замкнул передачу на дальней штанге. Ну, а перед самым перерывом случился курьёз: Марсель Шолохов в момент отложенного штрафа немного не рассчитал с передачей на синюю линию и шайба, миновав защитника, проследовала прямиком в пустые ворота. А так как последним шайба коснулась Йони Ортио, то в авторы гола был записан вратарь. Это всего четвёртый случай в истории КХЛ.

Несмотря на яростный навал "Трактора" в третьем периоде счёт в матче не изменился и Ортио стал автором победной шайбы. После этого успеха "Витязь" набрал 59 очков и не только закрепился на восьмой строчке, но и продолжил борьбу за шестое место. Подмосковный клуб отстаёт от московского "Динамо" на четыре очка, а от "Спартака" - на два.

Северсталь (Череповец) – Локомотив (Ярославль) 2 – 4 (1:2 1:1 0:1)

Несмотря на то, что в последние годы команды находятся в несколько разных весовых категориях, за три сезона "Локомотив" побеждал "Северсталь" лишь три раза в семи матчах. Причём, в основное время – лишь раз. И случилось это в нынешнем регулярном чемпионате (4:1).

Первый период получился довольно бойким: задел создал Владислав Картаев, протащивший шайбу от своей зоны и прицельно бросивший в девятку. Но спустя минуту Картер Эштон подправил снаряд с пятачка в ворота. А за четыре минуты до сирены Егор Коршков и Артём Ильенко убежали 2 в 1 и последний в касание прошил Доминика Фурха.

После перерыва отличился уже сам Коршков, подкарауливший ошибку защитника. Однако хозяева показали, что умеют держать удар: Александр Петунин за несколько секунд до конца периода сократил разрыв до одной шайбы. Любопытно, что в каждой из 20-минуток "Северсталь" больше бросала в створ, а во втором периоде провела в зоне соперника аж 7,5 минут. Однако КПД "железнодорожников" оказался выше.

В заключительном отрезке матча "Локомотив" сыграл гораздо строже, что не помешало ему отличиться ещё раз. Брэндон Козун снял все вопросы о победителе и продлил выигрышную серию ярославцев до семи матчей.