Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне снова короли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Russians crowned again. &quot;Россияне снова короли&quot; &ndash; с этих слов, от которых по телу сразу пробегает приятный холодок, начинается статья о первом дне чемпионата мира по зимнему триатлону на сайте ITU.</p>

13:2129.01.2018

Russians crowned again. "Россияне снова короли" – с этих слов, от которых по телу сразу пробегает приятный холодок, начинается статья о первом дне чемпионата мира по зимнему триатлону на сайте ITU. Наши сборники и правда проявили себя великолепно, выиграв золотые медали в пяти дисциплинах из шести, еще раз убедительно доказав миру, что лучший зимний триатлон на сегодняшний день именно в России. Хотя и соперники порой впечатляли, до последнего выглядели опасными, настроенными на борьбу. Они все тоже молодцы. Но россияне в этот день оказались сильнее. Не обошлось и без маленьких ложек дегтя, куда уж без них. Впрочем, обо всем по порядку.

Первыми, еще утром, стартовали девушки категорий "элита" и "до 23 лет". Здесь все наши надежды были связаны с чемпионкой мира-2016 Юлией Суриковой. "Моя главная соперница – я сама", - говорила Юля в интервью перед турниром. Но тут же оговаривалась, мол, конечно, Элена Эрбенова в полном порядке, и обязательно будет бороться за победу. Как в воду глядела. Правда, если Юлия со старта спокойно бежала в общей группе, а затем даже вырвалась вперед, то чешка бег, по сути, провалила, показав лишь пятый результат. Зато на велосипеде Элена была абсолютно лучшей, и к концу второго сегмента оставалась уже единственной соперницей Юлии. Наша же девушка шла стабильно, в своем темпе, недоступном большинству соперниц, и ее преимущество с каждым километром дистанции только возрастало. Однако опять она едва не испортила концовку сама себе: нарвалась на 15-секундный штраф за ошибку в транзитной зоне. Но к тому моменту Эрбенова уже подустала, и в итоге Сурикова финишировала с флагом в руке, в гордом одиночестве. Юлия – двукратная чемпионка мира! А чешской спортсменке оставалось только сделать сопернице комплимент. Она не ожидала, что Юля так уверенно закончит беговой сегмент, и посетовала на свою форму, далекую от идеальной. Сочувствуем чешской спортсменке, и, конечно, гордимся нашей. Вот ее первые слова на русском языке сразу после победного финиша:

"Первые слова? Не верю! За мной финишировали легенды. Вот эта девушка особенно (показывает на Эрбенову) – настоящая легенда. Я бежала в свою силу, все было хорошо. Да, моя вина, что в транзитной зоне заработала штраф, не убрала один ботинок после смены обуви. Вообще, я удивлена, что Элена в лыжах так слабо выступила. Все-таки она на Олимпиаде выступала в составе сборной Чехии по лыжным гонкам, а у меня это не самый сильный вид. Но я все хорошо, ровно прошла, а в этом и заключается все мастерство в триатлоне".

У девушек до 23 лет примерно половину дистанции уверенно лидировала Дарья Рогозина, которая опережала даже большинство элитных спортсменок. Но в середине велоэтапа беспроблемная, казалось бы, гонка, едва для нее не завершилась. Возникли серьезные проблемы с седлом, из-за чего Рогозина потеряла около десяти минут, вместе с которыми растаяли, как снег под ярким солнцем Трансильвании, все шансы на победу. Однако упавшее было знамя победы моментально подхватила другая россиянка, Надежда Белкина – золотая медаль в итоге у нее. Даша в итоге сумела собраться после неудачного велосипедного сегмента, и показала абсолютно лучшее время на лыжах, включая элиту. В итоге она финишировала на седьмом месте, и на втором – в своей возрастной категории.

После столь драматичного развития событий у девушек зрители, коих уже к тому моменту собралось немало, надеялись на столь же интересное развитие событий у мужчин. Здесь, конечно, главным фаворитом оставался Павел Андреев. Но у пятикратного чемпиона мира в любом виде спорта всегда найдутся желающие сбросить короля с трона. Но вот совпадают ли их желания с их же возможностями – это уже другой вопрос. Поначалу этих претендентов было несколько. К давнему сопернику Павла, итальянцу Даниэле Антониоли, добавились местные триатлеты, оказавшиеся хорошими бегунами, и чех с норвежцем. В группе лидеров шли и еще несколько россиян. В общем, борьба завязалась серьезная. Однако затем группа растянулась, и Андреев сначала на велоэтапе, а затем и на лыжне, начал методично наращивать свое преимущество. Временами отрыв достигал двух минут. Что приятно вдвойне, отрыв этот был от другого россиянина, и другого Павла – Якимова. В таком порядке и финишировали. Третье место досталось чеху Мареку Раухфуссу. Андреев – шестикратный чемпион мира, вовсе не бросился праздновать победу. Сначала он дождался всех своих соперников, и поздравил каждого из них с хорошим результатом, показав, каково это – быть настоящим джентльменом в спорте. Вот что он сказал вскоре после финиша:

"Сегодня очень тяжелая гонка получилась. Мягкий снег, практически по колено бежали в некоторых местах в снегу, это очень тяжело. Но вытерпел. Чех, маунтинбайкер, он очень силен в этом, думал, он будет на велоэтапе рвать, но он в гору ехал не очень хорошо, только на прямых участках. В общем, для меня байк сложился хорошо, ну а на лыжах я уже включился на полную, и добегал уже процентов на 95. На сто процентов не выложился, да это и не нужно было, видел, что есть хороший запас. В общем, все хорошо, но очень тяжело. Трасса интересная, но очень рельефная, то вверх, то вниз, набор высоты приличный, отдохнуть практически негде. Очень важно было маунтинбайк проехать хорошо, что я и сделал, но при этом нельзя было там выкладываться на сто процентов, чтобы ноги потом к лыжам были готовы. Хотя у меня на лыжах на четвертом круге немного начало сводить, но не в критической зоне. Когда звучит гимн, меня это очень мотивирует каждый раз. И хочется проходить этот путь заново, каждый год повторять этот успех, держать себя на этом уровне, проверяя новых спортсменов, это тоже добавляет мне опыта".

Достойно упоминания и наше подрастающее поколение – юниоры. Здесь победа, как у юношей, так и у девушек, также досталась россиянам. Золотые медали выиграли Кирилл Дроздов и Александра Левкович, также добившиеся к финишу довольно существенного отрыва от преследователей. Еще пара примечательных фактов. В разных категориях на подиум взошли два россиянина, которых зовут Александр Васильев (U-23 и U-19), а также брат с сестрой – Кирилл и Полина Таракановы, выступающие среди юниоров.

Чемпионат мира по зимнему триатлону. Результаты

Мужчины, элита.

  1. Павел Андреев (Россия) – 01:33:37, 2. Павел Якимов (Россия) – 01:35:15, 3. Марек Раухфусс (Чехия) – 01:35:31

Мужчины, U-23

  1. Эйрик Бруланд (Норвегия) – 01:37:55, 2. Александр Васильев (Россия) – 01:42:56, 3. Кирилл Тараканов (Россия) – 01:44:11

Мужчины, юниоры

  1. Кирилл Дроздов (Россия) – 00:41:44, 2. Давиде Ингрилли (Италия) – 00:42:21, 3. Александр Васильев (Россия) – 00:42:41

Женщины, элита

  1. Юлия Сурикова (Россия) – 01:47:51, 2. Элена Эрбенова (Чехия) – 01:49:21, 3. Романа Славинец (Австрия) – 01:53:32

Женщины, U-23

  1. Надежда Белкина (Россия) – 01:59:46, 2. Дарья Рогозина (Россия) – 02:05:30, 3. Эдит Вакария (Румыния) – 02:08:31

Женщины, юниорки

  1. Александра Левкович (Россия) – 00:49:45, 2. Полина Тараканова (Россия) – 00:51:34, 3. Ребека Габчикова (Словакия) – 00:51:48

Татьяна Кунцевич, Федерация триатлона России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх