Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги первого круга чемпионата России по футболу сезона 2016/2017

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье матчем &quot;Краснодар&quot; - &quot;Зенит&quot; завершился первый круг чемпионата России по футболу сезона 2016/2017. До зимней паузы командам предстоит провести еще по два матча.</p>

10:3929.11.2016

В воскресенье матчем "Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург)  завершился первый круг чемпионата России по футболу сезона 2016/2017. До зимней паузы командам предстоит провести еще по два матча.

Десять самых красивых голов первого круга чемпионата России по футболу (видео)

Подводя итоги первой половины первенства, "Лента.ру" обсуждает главные особенности нового сезона: неожиданное лидерство столичного "Спартака", скандалы в "Зените", проблемы московских ЦСКА и "Локомотива".

Лидерство "Спартака"

Впервые за долгое время красно-белые реально претендуют на чемпионство. После 15-ти туров команда Массимо Карреры уверенно лидирует, опережая ближайшего преследователя — петербургский "Зенит" — на шесть очков. Последний раз "Спартак" выигрывал первый круг в 2000 году. Тогда, 16 лет назад, красно-белые в итоге завоевали титул. В том же сезоне спартаковцы установили другое достижение, повторить которое им удалось тоже только сейчас: одержать шесть побед подряд.

Поклонников "Спартака" приятно удивляет стабильность в традиционно проблемной для красно-белых зоне — обороне. В 15 встречах голкипер Артем Ребров лишь восемь раз вытаскивал мяч из ворот — это лучший результат в РФПЛ.

"Игра "Спартака" стала более сбалансированной. Считаю, москвичи по праву находятся на первом месте в турнирной таблице, потому что показывают стабильный футбол. У команды есть качество и много сильных игроков. Поэтому меня их результаты не удивляют. И то, что они добавили в плане организации более компактной игры, — все это в совокупности и дает результат", — так охарактеризовал выступление соперника главный тренер "Терека" Рашид Рахимов после поражения от "Спартака" в 15 туре со счетом 0:1.

Перепады "Зенита"

Периодически хандрит главный преследователь "Спартака" — "Зенит". После убедительной победы (4:2) над красно-белыми в очной встрече в 9 туре команда Мирчи Луческу потерпела два поражения, и лидер смог уйти в комфортный отрыв. Поражение в 13-м туре от "Терека" (1:2) выглядело логичным результатом того, что происходило на поле, а вот матч "Краснодару", который прошел накануне, "Зенит" уступил буквально за две минуты: проигрывая 0:1, на 92-й и 94-й "быки" отправили в ворота соперника два мяча. Второй гол "Краснодара" в исполнении Торнике Окриашвили уже сейчас можно назвать одним из лучших в сезоне. С этим, пожалуй, согласится даже Денис Глушаков, туром ранее фантастическим ударом метров с 25 принесший "Спартаку" победу в матче против "Амкара".

После поражения "Зенита" распространились сообщения о якобы драке Артема Дзюбы и Юрия Лодыгина в раздевалке. Поговаривают, что в Краснодаре форвард "Зенита" решил сделать крайним голкипера команды. Пресс-служба клуба, как и сам нападающий, эту информацию ожидаемо опровергли, но дыма без огня не бывает.

В этом же матче в объектив телекамер попал и еще один неприятный эпизод. На 84-й минуте встречи главный тренер "Зенита" Мирча Луческу решил заменить Александра Кокорина, не блещущего результативностью в чемпионате. Два мяча в 15 встречах — это совсем не то, на что рассчитывают в "Зените". Уходя с поля, Кокорин отмахнулся от замечаний румынского специалиста. И не надо уметь читать по губам, чтобы понять суть высказывания нападающего сборной России.

Провалы ЦСКА и "Локомотива"

Действующий чемпион страны, московский ЦСКА стартовал хорошо. До девятого тура команда Леонида Слуцкого не знала поражений, но после встречи с "Ростовом" (0:2) красно-синие в шести следующих встречах одержали лишь две победы, по два раза уступив и сыграв вничью. Сейчас отставание ЦСКА от принципиального соперника — "Спартака" — 11 очков. В футболе, конечно, возможно все, но у ЦСКА слишком много проблем, чтобы красно-синие всерьез рассчитывали на чемпионство. Впрочем, сбрасывать со счетов армейцев точно нельзя.

Основная их проблема — отсутствие забивного форварда. Кирилл Панченко отдан в "Динамо", где выдает на ура матч за матчем, пришедший в аренду из "Монако" Траоре возлагаемых на него надежд не оправдывает. Вот и получается, что в обойме Слуцкого лишь недавний юниор Чалов, от которого требовать стабильного футбола пока никак нельзя.

Сильно подкосила креативный потенциал армейцев в атаке двухлетняя дисквалификация Романа Еременко, уличенного в употреблении кокаина. Вернется ли Роман на прежний уровень — вопрос открытый. Без финского полузащитника одному Алану Дзагоеву созидать в атаке крайне тяжело.

У "Локомотива" трудностей с составом куда меньше, и все равно железнодорожники проводят один из худших сезонов за много лет. Красно-зеленые после 15 туров набрали лишь 17 очков и занимают в турнирной таблице унизительное для клуба с такими амбициями 11 место. Тут сказываются как тренерские перестановки, так и изменения в высшем руководстве клуба, произошедшие на старте сезона. В августе столь нелюбимая болельщиками президент клуба Ольга Смородская покинула команду, на смену ей пришел Илья Геркус. Практически синхронно в "Локомотиве" назначили и нового главного тренера: вместо Игоря Черевченко команду возглавил настоящий идол фанатов красно-зеленых — Юрий Семин. Времени у Семина и Геркуса было крайне мало. Посмотрим на железнодорожников после перерыва, когда и тренер успеет спокойно подготовить команду, и руководство разгребет ворох вопросов, оставшихся в наследство от предшественников.

На договорной основе

Не обошелся первый круг чемпионата России и без скандалов. Серьезный общественный резонанс вызвала встреча 12-го тура между "Тереком" и екатеринбургским "Уралом" (4:1). Во втором тайме при счете 1:1 количество ставок в букмекерских конторах на грозненцев, выступавших в гостях, аномально возросло. Кроме того, поведение футболистов и характер забитых мячей в поединке заставили комментаторов и специалистов усомниться в честном характере игры.

По итогам матча была даже создана специальная комиссия РФС, которую возглавил бывший футболист и известный спортивный функционер Анзор Кавазашвили. В компании с ним матч еще раз, быть может и не один, пересмотрели бывший футбольный судья Валерий Бутенко и экс-игрок московских "Локомотива" и "Динамо" Дмитрий Булыкин.

"Никаких характерных черт договорного матча не обнаружено, но имеются очень серьезные замечания к вратарю "Урала" и в отдельных моментах к расстановке сил в команде", — к такому выводу пришли специалисты.

Молчат и правоохранительные органы. Никаких доказательств организации договорного матча не предоставлено. Наверняка встреча "Урал" — "Терек" так и останется лишь очередной "странностью" в российском футболе.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
прогнозы чемпионат россии по футболу от профессионалов
Все акции и бонусы бк можете получить на сайте https://bettingcafe.ru/bonuses/
avantmarket.ru
Наверх