Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебро в командном многоборье на ЧМ в Дохе

<p>Российские гимнасты впервые с 2006 года попали на подиум мирового первенства в командном турнире.</p>

4:3430.10.2018

Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали в командном многоборье на чемпионате мира, который проходит в Дохе. Российские гимнасты впервые с 2006 года попали на подиум мирового первенства в командном турнире.

За сборную России выступали Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Николай Куксенков. Россияне набрали 256,585 балла. Чемпионами мира стали китайские гимнасты, в активе которых 256,634 балла, бронзовые медали завоевала сборная Японии (253,744). Все три команды квалифицировались на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут в 2020 году.

После выступлений в четырех дисциплинах (вольные упражнения, упражнения на коне, упражнения на кольцах, опорный прыжок) сборная России лидировала, опережая китайцев на 1,919 балла. Далалоян допустил ошибку в упражнении на параллельных брусьях, сорвавшись со снаряда, в связи с чем перед последней дисциплиной на первое место вышла китайская команда, опережая россиян на 0,948 балла. Действующий чемпион мира в многоборье Сяо Жотэн выступал последним из китайских гимнастов в командном турнире и допустил ошибку в упражнении на перекладине, упав с нее.

Последним на перекладине выступал Нагорный, которому было необходимо набрать не менее 13,783 балла, чтобы привести сборную России к первому в истории страны золоту в командном многоборье на чемпионатах мира. В квалификации россиянин получил от судей 13,966 балла за выступление на данном снаряде. Нагорный допустил небольшую помарку на перекладине, судьи поставили россиянину 13,733 балла. Таким образом, сборная России проиграла команде Китая 49 тысячных балла.

Последний раз российские гимнасты поднимались на подиум чемпионата мира в командном многоборье в 2006 году. Тогда на турнире в датском Орхусе за сборную России выступали Максим Девятовский, Николай Крюков, Сергей Хорохордин, Юрий Рязанов, Дмитрий Гоготов и Александр Сафошкин, также выигравшие серебряные медали. С тех пор россияне только один раз становились медалистами крупнейших международных первенств в командных турнирах - на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году Белявский, Куксенков, Нагорный, Денис Аблязин и Иван Стретович завоевали серебряные медали, уступив только японцам.

Комплект медалей, разыгранный в командном многоборье, стал первым на турнире в Дохе. Во вторник в Дохе состоится финал командного многоборья у женщин. Чемпионат мира завершится 3 ноября.