Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Свищев: Если Григорий Родченков не чувствует в себе никакой вины, он должен связаться со СК РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев убежден, что Григорий Родченков должен приехать в Россию и дать показания по своему делу, если считает себя невиновным.</p>

5:4329.09.2017

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) убежден, что бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков должен приехать в Россию и дать показания по своему делу, если считает себя невиновным. В противном случае, по мнению политика, все заявления Родченкова о якобы существовании в РФ системы допинга не соответствуют действительности.

Басманный суд Москвы в среду заочно арестовал бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Следствие объявило его в международный розыск.

"Если Родченков не чувствует в себе никакой вины, он должен связаться со Следственным комитетом России, Генпрокуратурой, согласовать с ними, что он готов приехать в Россию и дать показания, пусть это будет даже на нейтральной территории. Пусть даст показания и убедит наши правоохранительные органы в том, что он не виновен, и пусть живет себе свободно в любой стране мира. Если он этого не сделает, то это подтвердит, что все его заявления о якобы существующей в России системе допинга не соответствуют действительности", - заявил Свищев.

Депутат также обратил внимание на то, что в последней статье Родченкова в американской газете The New York Times он высказал противоположную позицию по отношению к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) по сравнению с той, что он высказывал в 2016 году.

"Раньше этот товарищ [Родченков] говорил, что WADA - независимая, не подконтрольная России организация, а теперь заявляет, что WADA попала под влияние и давление российского правительства. Что за бред? Более того, он сейчас придумывает истории о том, что его якобы "заказали", хотят убить… Но что ему еще остается делать, чтобы привлечь внимание СМИ и своих новых хозяев?" - отметил политик.

На его взгляд, "за определенную сумму он [Родченков] скажет и расскажет все что угодно, поэтому воспринимать его высказывания серьезно нет смысла". "Та же его статья в New York Times представляет собой не очень качественную попытку написать фантастическое произведение", - считает депутат.

"WADA и спортивные суды, увидев убедительные факты, оправдывают российских спортсменов: как помните, с наших первых 95 спортсменов обвинения в допинге были сняты. Система здравого смысла сработала, и сейчас уже нет подтверждений и доказательств того, что наши спортсмены употребляли запрещенные препараты", - подчеркнул парламентарий.

Дело Родченкова

Басманный суд еще 21 сентября удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Родченкова, обвиняемого по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Мера пресечения избрана на два месяца с момента задержания.

Ранее суд также наложил арест на земельный участок в Солнечногорском районе Подмосковья и жилой дом, принадлежащий дочери Родченкова Марине Балакиной. Защита настаивала на отмене ареста имущества, ссылаясь на отсутствие доказательств того, что имущество было получено в результате преступных действий Родченкова. Следствие считает, что дом на участке был построен на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов.

Против Родченкова в России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

В прошлом году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Доклад был посвящен расследованию, проведенному на основании показаний Родченкова, который обвинил Россию в реализации государственной системы поддержки применения допинга.

В 2006-2015 годах Родченков руководил антидопинговым центром России, а с января 2016 года он находится в США и является информатором WADA.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх