Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Алфосов: На попадание в команду на ЧМ могут претендовать Нагорный, Белявский, Игнатьев и Далалоян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов рассказал о выступлении&nbsp;гимнастов&nbsp;на розыгрыше Кубка страны, который завершился 27 августа.</p>

16:5429.08.2017

Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов рассказал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину о том, как выступили гимнасты на розыгрыше Кубка страны, который завершился 27 августа.

- В Екатеринбурге прошёл третий после чемпионатов страны и Европы этап отбора на главный старт сезона. В начале октября стартует очередной чемпионат мира. Первый положительный момент: олимпийцы образца 2016 года встали в строй.

Очень доволен Давидом Белявским, который выступал в родном городе. Он впервые в этом сезоне прошёл многоборье. По сумме двух дней он набрал вторую сумму, проиграв победителю - столичному гимнасту Никите Нагорному - всего 15 сотых балла. Белявский стал ещё и победителем в упражнении на коне.

Восстановил свою программу пензенец Денис Аблязин. Даже кое-что модернизировал, чтобы привести комбинации в соответствии с новыми правилами. Перестроил вольные упражнения, включив в комбинацию новые элементы. Например, тройное сальто - в начале упражнения, двойное сальто прогнувшись - в середине. Вместо двойного "твиста" стал выполнять двойное сальто назад с пируэтом. У него на ковре сейчас очень весомая и конкурентоспособная "база" - 6,9 балла. Из-за допущенных ошибок он в этом виде стал третьим. Победил же на ковре Нагорный, собравший на турнире самый богатый урожай наград. Ещё одно золото он завоевал в опорных прыжках, бронзовые медали получил за упражнения на коне, кольцах и перекладине.

Вернулся в строй и Николай Куксенков из Владимира. Он выступил на трёх снарядах. Я рад, что он вновь в составе сборной страны и начал тренироваться в полную силу.

Выступил на Кубке ещё один серебряный призёр Олимпиады-2016 в командном первенстве - Иван Стретович из Подмосковья. Правда, из-за травмированных кистей он не может пока тренироваться в полную силу и выступил только с упражнением на перекладине.

Порадовали своим выступлением и другие гимнасты. Москвич Артур Далалоян стал вторым в вольных упражнениях и в опорных прыжках, четвёртым - в многоборье. Ещё один столичный гимнаст Дмитрий Ланкин стал обладателем бронзовых медалей в опорных прыжках и на брусьях. Сергей Ельцов из Астрахани выиграл золото на брусьях и серебро на перекладине.

На попадание в команду для поездки на чемпионат мира в первую очередь могут претендовать первые четверо в списке сильнейших многоборцев на данных соревнованиях. Напомню, это - Нагорный, Белявский, Игнатьев и Далалоян. У первых двух, позиция, конечно, предпочтительнее. К тому же у них есть ещё и "свои" снаряды, на которых они могут с успехом выступать в финалах в отдельных видах. А тот же Денис Аблязин, пятикратный призёр Олимпийских игр, помимо колец имеет, как известно, ещё два традиционно сильных вида - вольные и прыжок. Рассматриваем кандидатуру владимирского гимнаста Кирилла Прокопьва, ставшего чемпионом Универсиады в вольных упражнениях, а также Владислава Поляшова, из Чувашии, завоевавшего в Тайбэе серебро на перекладине и имеющего сложную комбинацию на брусьях.

Третьего сентября начнётся очередной сбор на подмосковной базе "Озеро Круглое", а ещё через неделю, думаю, определимся с составом команды из шести человек. Чемпионат будет личным, и на каждом виде в квалификации выступят по три спортсмена от страны, два из которых пройдут многоборье.

Уровень комбинаций кандидатов в команду мне понравился. После чемпионата Европы сделан значительный шаг вперёд. Но, на некоторых снарядах качество исполнения оставляет желать лучшего.

В оставшееся до чемпионата мира время будем в основном работать над точностью приземлений и чистотой исполнения отдельных элементов. Прошедший Кубок России как раз и подсказал над чем придётся работать, и где необходимо убрать источник судейских сбавок. Скажем, на брусьях необходимо избавиться от переступаний в стойках на руках и от их недодержек. На кольцах стоит поработать над геометрией статических положений и чистотой маховых элементов. И так далее.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх