Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сальников: Не исключаю, что на чемпионате Европы будут рекорды мира в плавании

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в преддверии чемпионата Европы в Глазго рассказал об ожиданиях от этих соревнований.</p>

15:1029.07.2018

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в преддверии чемпионата Европы в Глазго рассказал об ожиданиях от этих соревнований, регламенту по костюмам для пловцов-марафонцев и почему стоит ждать высочайших скоростей.

- В этом году чемпионат Европы необычный, комплексный, но при этом не только водный. Есть ощущение, что он станет особенным?

- Формат, если говорить о количестве видов спорта, новый. С точки зрения уровня организации – увидим, как оно будет, уже на месте. Спортивные сооружения все готовы принимать соревнования, ну а то, что город вкладывается в проведение чемпионата Европы, говорит о том, насколько серьезный подход к этому событию у организаторов. Принимающая сторона подходит к чемпионату Европы очень серьезно, готовит мероприятие в формате зрелищного фестиваля.

Понятно, что когда чемпионат Европы комплексный, интерес у публики выше, аудитория значительно шире. Мы в этом убедились на Европейских играх в Баку - это было грандиозное мероприятие, приближенное к мероприятиям мирового масштаба. Надеемся, что и здесь все пройдет на высочайшем уровне. Ну и конкуренция в плавании будет очень высокая.

- Британцы будут главными фаворитами дома?

- Думаю, они постараются произвести впечатление. Ждем высочайших скоростей на этом чемпионате Европы, не исключаю, что будут и мировые рекорды.

- Можно ли говорить о том, что состав команды продолжает обновляться?

- У нас по итогам чемпионата России многие подтвердили свой уровень, прошли в состав. Но есть те, кто приходит из юниоров, те, кто пришел и уже стал частью взрослой команды - например, сейчас это Климент Колесников.

- Он выступал летом на первенстве Европы, хватит сил на взрослый чемпионат?

- В прошлом сезоне он доказал, что может улучшать результаты от старта к старту, и надеемся, что ему удастся сделать это и в этом году. На юношеском уровне уже сбились со счета по его рекордам, но в декабре он побил теперь уже взрослый рекорд мира на короткой воде. И теперь, уже будучи действующим рекордсменом мира, готовится выступить в Глазго.

- Уже решен вопрос по костюмам, в которых будут выступать пловцы на открытой воде?

- При определенной температуре, они действительно будут плыть в костюмах. Это далеко не первый опыт неопреновых костюмов. При +16 градусах они будут обязательны. Какая будет температура, сейчас сложно сказать, но вряд ли в Шотландии вода будет очень теплой.

- На скорости пловцов эти костюмы скажутся?

- Они несколько повышают плавучесть, но при этом есть и неудобства - они натирают кожу.

- Как сами спортсмены относятся к необходимости плыть в костюмах?

- Знаю, что у некоторых отношение к правилам использования костюмов неоднозначное, но при определенной температуре они обязательны. Правила на этот счет есть, они строгие и одинаковы для всех.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх