Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Зубков: Я заработал медали честно, потом и кровью. Отдавать их не буду!

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК тем временем уже перераспределил золотые медали Олимпиады в Сочи между другими спортсменами.</p>

11:0029.03.2019

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта объявил, что теперь уже официально лишает двух золотых медалей сочинской Олимпиады бобслеиста Александра Зубкова. Напомним, награды он завоевал в соревнованиях двоек и четвёрок. Кроме того, их собираются отобрать и у партнёров Александра по сборной России – Алексея Негодайло, Алексея Воеводы и Дмитрия Труненкова. А причина та же самая, что была и в ноябре 2017-го – нарушение антидопинговых правил.

- Моё мнение, как и полтора года назад, не изменилось, - отвечает Зубков. – Повторю ещё раз: я заработал медали честно, потом и кровью. Отдавать их не буду! МОК пусть посмотрит мою статистику достижений не за 1-2 года, а за 15 лет и попробует доказать, что я выиграл нечестно. А то такое впечатление складывается, словно я впервые в карьере вышел в Сочи на старт и сразу выиграл. Обсуждать всё это, если честно, устал.

МОК тем временем уже перераспределил золотые медали Олимпиады в Сочи между другими спортсменами. Таким образом, высшая олимпийская награда в соревнованиях двухместных экипажей достанется швейцарцам Беату Хефти и Алексу Бауманну. В соревнованиях "четвёрок" золото перейдёт к латвийским бобслеистам Оскару Мелбрадису, Арвису Вилкасте, Дауманту Дрейшкенсу и Янису Стренге.

Кстати, сам Зубков удивляется, почему МОК не устраивает проверки на допинг спортсменам из других стран. Признается, что до сих пор не понимает, за что от соревнований дисквалифицировали других известных российских бобслеистов - Александра Касьянова, Алексея Пушкарёва и Ильвира Хузина.

- Уже другая Олимпиада прошла, - говорит Зубков. – Не могу понять, кто-то даст ответ, почему не защищают наших лучших бобслеистов?

Напомним, что Зубков уже завершил свою спортивную карьеру и до января 2019 года занимал пост президента Федерации бобслея России. Однако после того, что Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала сибиряка до декабря 2020 года, Александр принял решение временно приостановить полномочия президента.

- Наконец-то я смогу больше времени проводить с детьми, - комментировал тогда своё решение "Комсомолке" спортсмен. – А ещё как появляется свободная минутка, приезжаю к родным в Братск.
Источник новости: https://www.kp.ru/daily/26959.4/4013198/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх