Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве пройдет закрытие шахматного турнира претендентов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Закрытие шахматного турнира претендентов пройдет во вторник в Москве. Победителем соревнований накануне стал российский гроссмейстер Сергей Карякин, получивший право в ноябре оспорить титул чемпиона мира в матче с норвежцем Магнусом Карлсеном.</p>

11:1029.03.2016

Закрытие шахматного турнира претендентов пройдет во вторник в Москве. Победителем соревнований накануне стал российский гроссмейстер Сергей Карякин, получивший право в ноябре оспорить титул чемпиона мира в матче с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Партии турнира претендентов проходили в здании Центрального телеграфа, здесь же пройдет церемония закрытия и награждение победителя (начало - 17:30 мск).

В течение трех недель восемь гроссмейстеров в двухкруговом турнире боролись за право стать соперником нынешнего чемпиона мира Карлсена. Карякин опередил соперников, набрав 8,5 очка, причем в заключительном туре россиянин обыграл основного конкурента - Фабиано Каруану из США. В турнире также принимали участие Аниш Гири из Нидерландов, Хикару Накамура из США, Левон Аронян из Армении, Веселин Топалов из Болгарии, Вишванатан Ананд из Индии и россиянин Петр Свидлер. Все участники московского турнира входят в двадцатку лучших шахматистов планеты, а призовой фонд соревнований составил €420 тысяч.

Россия за последние годы уже в третий раз принимает турнир претендентов, ранее он проходил в Казани в 2011 году и Ханты-Мансийске в 2014-м. В 2006 году в Элисте прошел чемпионский матч между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, в 2012-м в Москве - Анандом и Борисом Гельфандом из Израиля, 2014-м в Сочи - Карлсеном и Анандом. В России также неоднократно проходили чемпионские матчи и турниры среди женщин. Последний из них в 2015 году в Сочи завершился победой украинки Марии Музычук. С 2005 по 2011 годы в Ханты-Мансийске проходил мужской Кубок мира, там же в 2010 году была проведена Всемирная шахматная олимпиада.

В России также постоянно проводятся крупнейшие шахматные турниры - мемориалы Александра Алехина, Михаила Ботвинника, Тиграна Петросяна.

В 2008 году Международная шахматная федерация вернулась к традиционной матчевой системе чемпионатов мира по шахматам, когда претенденты определяются по итогам турниров. С тех пор было проведено пять чемпионских матчей, в каждом из которых участвовал Вишванатан Ананд. Индиец трижды защитил свой титул, однако в 2013 году в индийском Ченнае проиграл Карлсену, не сумев взять реванш в следующем году в Сочи.

Шестой чемпионский матч между Карлсеном и Карякиным пройдет 11-30 ноября в Нью-Йорке (США).

Источник новости: http://tass.ru/sport/3158075
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх