Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Крамник: Спасибо Магнусу Карлсену, что подарил еще один день шахматных переживаний!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все 12 партий с классическим контролем матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной завершились вничью, и судьба титула чемпиона мира решится на тай-брейке, который состоится 28 ноября.</p>

11:2528.11.2018

Все 12 партий с классическим контролем матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной завершились вничью, и судьба титула чемпиона мира решится на тай-брейке, который состоится 28 ноября. Соперникам предстоит сыграть 4 партии в рапид (25 минут + 10 секунд на ход), а если равновесие сохранится, то две партии в блиц (5 минут + 3 секунды) до победы в этом мини-матче одного из гроссмейстеров. Если пять пар блиц-партий закончатся вничью, то соперников ожидает Армагеддон.

Своими впечатлениями от матча поделился 14-й чемпион мира Владимир Крамник.

– Заключительная партия с классическим контролем складывалась для претендента крайне неудачно. Прежде всего, неудачной оказалась подготовка – ход 12…h5 им вообще не смотрелся по каким-то малопонятным причинам. У меня на Олимпиаде в Батуми была партия против Рогановича, я сыграл 12.h4, и соперник ответил 12…а6 – это серьезный ход, может быть, сильнейший в этой позиции. Но то, что ответ 12…h5 вообще не смотрелся, для меня удивительно. Это серьезный прокол тренерской бригады.

И потом Фабиано начал играть очень неудачно. Скажем, я сам ходить f2-f3 не собирался ни в один момент – на мой взгляд, это не соответствует духу позиции. Может быть, конечно, это дело вкуса: позиция сложная, ее можно по-разному трактовать; но мне не нравится расстановка с f3. И потом план с 0-0-0… В нем есть логика, но быстро стало ясно, что атака может быть только у черных.

А дальше начались странные вещи. По ощущениям, Карлсен почему-то захотел сделать ничью вместо того, чтобы выиграть партию. Даже после того, как он провел а5-а4, перевес у черных, и финальная позиция у них очень перспективная, но, конечно, можно было сыграть поострее, где-то попытаться провести b7-b5. По виду, честно говоря, позиция белых на ладан дышит. Даже финальная позиция крайне неприятна для белых – по крайней мере, в практическом плане. Черные могут пойти Ra6, где-то а3 пограживать, Rb6… В практическом плане позиция белых безумно неприятная, тем более, учитывая время на обдумывание. Решение Карлсена, конечно, необъяснимо логически, да и по-человечески тоже. Чемпион мира должен играть такие позиции.

Я понимаю, что он считает – и правильно считает – себя фаворитом на тай-брейке. Но, во-первых, гарантии нет никакой: считаю, что шансы выиграть финальную позицию были гораздо выше, чем выиграть тай-брейк. Да и просто по-человечески: все смотрят этот матч, все следят за ходом борьбы, поэтому надо бороться, особенно чемпиону мира. Как раз Фабиано-то нельзя ни в чем упрекнуть: он белыми вышел на борьбу, не стал повторять ходы, когда встретился с ходом 12…h5, который он явно не анализировал. То есть он хотел бороться, просто очень плохо получилось. А отказом Магнуса от борьбы в лучшей позиции весь шахматный мир был шокирован! Это совсем не тот Магнус, которого мы знали. И вообще, чемпион по-другому должен себя вести в таких ситуациях – с моей консервативной точки зрения. Наверное, я слишком старомоден и консервативен, но я считаю, что так нельзя поступать – в решающий момент предлагать ничью в лучшей позиции, да еще когда у тебя больше времени. Это не соответствует высокому званию чемпиона мира.

После этого инцидента я буду болеть на тай-брейке за Фабиано, хотя изначально ни за кого не болел. По крайней мере, он показал если не чемпионскую игру, то чемпионский характер; к сожалению, о Магнусе нельзя этого сказать. По-человечески, хотелось бы, чтобы после всего этого Каруана выиграл, потому что чемпион должен биться, чемпион должен показывать, что он боец, всегда готов к бою.

Но объективно говоря, шансы Карлсена на тай-брейке заметно выше, хотя гарантии никто не даст. Каруана вовсе не плохой игрок в быстрые шахматы; это не его конек, но всё равно нельзя сказать, что он слабо играет в рапид, особенно если он мотивирован. А мотивирован он будет, и кроме того, элемент случайности всегда довольно высокий. Я бы оценил шансы как 60 на 40.

Единственно, что радует в этом преждевременном соглашении на ничью – то, что нас ждет еще один интереснейший день. Честно говоря, если бы игра продолжилась, то тай-брейка, по моим ощущениям, могло не быть. В этом смысле спасибо Магнусу за то, что он подарил нам еще один день захватывающих шахматных переживаний!

– Можно сказать, что Магнус в этом матче был не очень похож на самого себя? Он ведь обычно борется до последней пешки…

– Да. Понятно, что существуют какие-то проблемы: может быть, он устал от напряжения, устал от борьбы; может, даже от шахмат немножко устал. Понятно, что это решение психологическое, и оно говорит о том, что Магнус не тот, каким мы его знали раньше. Что-то в нем сильно изменилось. Но в любом случае, даже если ты чувствуешь себя нервозным, даже если что-то не так, ты должен себя пересиливать и бороться, уж тем более – в такой позиции! Странно. Это даже нельзя назвать прагматизмом, потому что чисто практически шансы выиграть эту позицию, как я уже говорил, были выше, чем шансы выиграть тай-брейк. А проиграть – практически никаких, позиция без риска. Уж хотя бы до контроля можно было сделать ходы? У соперника цейтнот и опасная позиция – можно до контроля вообще мат получить.

Очевидно, Карлсен потерял уверенность в себе, он хочет перейти туда, где уверенней себя чувствует. Печально, потому что он – великий шахматист, может играть в невероятные шахматы, но что-то ему мешает в этом матче и вообще в последнее время. Наверное, принятое им решение естественно с точки зрения тех вещей – психологических, – которые с ним происходят, но тем не менее я уверен, что он будет о нем жалеть. Вопрос же не только в выигрыше или не выигрыше, и даже не в имидже – это вопрос самоощущения. Магнус по натуре боец, и я сомневаюсь, что он очень комфортно будет себя чувствовать в ближайшие месяцы. Думаю, он допустил серьезную ошибку: точно человеческую, а может быть, и шахматную. Так ли это, мы увидим послезавтра.

– В сравнении с предыдущими матчами за корону, нынешний менее интересен?

– Уровень игры неплохой, были интересные партии. А то, что все ничьи… Я бы так сказал, перефразируя известное выражение: потому что один не мог, а другой не хотел. Каруана очень пытался, но все-таки Карлсен блестящий игрок, и у него просто не получилось. А Карлсен, можно сказать, не сильно-то и хотел – какая-то у него просматривалась вялость. Ощущение, что он хочет как-то выиграть матч и забыть о нем. Сохранить свой титул и эту обузу сбросить с себя. Но это все-таки неправильный подход. Всё равно рано или поздно ты этот титул теряешь, и ты теряешь нечто большее, чем титул – бойцовский дух. Теряешь больше, чем приобретаешь. Я ему не судья, но в первую очередь он себе этим навредил.

Карлсену надо после матча, как бы он ни закончился, серьезно задуматься обо всем происходящем, о своей мотивации. Зачем и почему он играет в шахматы? По этому матчу складывается впечатление, что его единственная цель – сохранить титул чемпиона мира, но мне кажется, титул не нужен, если тебе всё уже надоело, если тебе он нужен просто как фетиш какой-то. Это не принесет радости. Надо, чтобы игра приносила удовольствие, помимо чисто шахматных побед. Человеческие победы над собой, какой-то драйв, адреналин! Что ты смог в решающей партии найти в себе силы и здорово сыграл! Мне кажется, Магнус почему-то об этом забыл в последнее время; немножко грустно это видеть...

Я надеюсь, что вспомнит, потому что, конечно, он великий игрок. Надеюсь, Магнус сможет снова получать удовольствие от шахмат и радовать всех нас своей игрой!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх