Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Яна Романова: Родченков - неудавшийся фармаколог. А МОК? Вот кто по-настоящему разочаровал

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК пожизненно отстранил Яну Романову и Ольгу Вилухину от участия в Олимпийских играх и аннулировал их результаты.</p>

12:1528.11.2017

Российские биатлонистки оспорят в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) лишить их серебряных медалей Олимпийских игр 2014 года. Об этом ТАСС завила Яна Романова, которая в Сочи заняла второе место в составе эстафетной команды.

В понедельник МОК пожизненно отстранил еще пятерых российских спортсменов, в том числе биатлонисток Романову и Ольгу Вилухину, от участия в Олимпийских играх и аннулировал их результаты, показанные на соревнованиях в Сочи.

"Все, что происходит сейчас, - это дичайшая несправедливость. Столько всего уже было сказано об этом другими спортсменами. Хочется просто кричать. Конечно, мы будем подавать апелляцию в CAS", - сказала Романова.

МОК пока опубликовал мотивировочную часть только одного решения о лишении российских спортсменов медалей Игр в Сочи - по делу лыжника Александра Легкова. В нем говорится, что дисциплинарная комиссия под руководством Дениса Освальда основывалась на списке "Дюшес" и электронных письмах бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а также царапинах на допинг-пробах спортсмена.

"Все это напоминает судилище, именно судилище, я не могу это назвать решением дисциплинарной комиссии МОК, у обвинения нет никаких доказательств, за исключением показаний Родченкова. На основании его показаний нас массово лишают медалей. А кто он? Он прячется и не присутствует на слушаниях", - сказала биатлонистка.

"Когда он был руководителем московской лаборатории, я не знала его, я контактировала лишь с допинг-офицерами при прохождении допинг-контроля. Когда началась вся эта история, мне было смешно, на мой взгляд, Родченков - неудавшийся фармаколог, который не смог продать свое "изобретение" и потом устроил весь этот цирк. А МОК? Вот кто по-настоящему разочаровал, я даже не хочу смотреть Олимпийские игры, это не Игры", - подчеркнула она.

"Если мы не добьемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК", - заявила Романова.

"Медаль свою я никогда не верну МОК. Они вынесли такое решение без доказательств. Я очень много раз проходила процедуру допинг-контроля, проводимую WADA и РУСАДА. МОК просто решили, что в Сочи мы нарушали антидопинговые правила", - сказала она.

Биатлонистка отметила, что намерена продолжать показывать медаль юным спортсменам и "рассказывать о нелегком, но очень интересном пути". "Буду говорить о своих эмоциях в тот миг, когда мне ее вручали. Когда Ольга Вилухина пересекла финишную черту в эстафетной гонке, и мы побежали к ней, я сразу вспомнила свое детство. Как в 9 лет я пришла в спортивную школу, как отец возил на соревнования, мама готовила нам в дорогу термос и что- нибудь перекусить и переживала за нас", - рассказала собеседница агентства.

"Мы радовались победам на соревнованиях разного масштаба, и вот мы дошли до олимпийской медали. И сейчас я вспомнила это. Этот долгий интересный путь", - сказала она.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4763884
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх