Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксперт: В 12-й партии Магнус Карлсен, играющий белыми, будет настроен на победу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен в решающей партии титульного матча в США с россиянином Сергеем Карякиным настроен играть на победу, но при этом будет чрезвычайно осторожен, считает международный мастер Максим Ноткин.</p>

16:3028.11.2016

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен в решающей партии титульного матча в США с россиянином Сергеем Карякиным настроен играть на победу, но при этом будет чрезвычайно осторожен, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

После 11 партий счет в поединке, проходящем в Нью-Йорке, равный - 5,5:5,5. 12-я партия пройдет в понедельник, белыми фигурами будет играть Карлсен. Если после нее счет останется равным, победитель матча будет выявлен на тай-брейке.

"Думаю, что сегодня Карлсен, играющий белыми, будет настроен на победу, - сказал Ноткин по телефону. - Но в то же время он будет действовать осмотрительно, потому что однажды он уже "перегнул палку" (потерпев поражение в 8-й партии, играя белыми). И очень многое будет зависеть от того, какую позицию сможет получить Магнус по дебюту. Если он получит ее в привычном для себя стиле, с небольшим, но стойким преимуществом, когда можно постепенно наращивать давление, то он будет играть до последнего шанса, стараясь одержать победу".

"А если возникает динамичная позиция, как показали пятая и девятая партии, то шансы Карякина в таких ситуациях не хуже. И борьба идет на равных", - продолжил эксперт.

Карлсен, владеющий титулом с 2013 года, ни разу не доводил чемпионские матчи до 12-й партии, так как индийца Вишванатана Ананда норвежец дважды обыграл досрочно.

"Общая психологическая ситуация в матче сейчас такова, что нельзя сказать, что у кого-то из соперников есть преимущество, - отметил Ноткин. - С одной стороны, Карякин вел в счете и позволил его сравнять. Но с другой, Карлсен перед матчем считался фаворитом, и предполагалось, что он должен выигрывать поединок досрочно. А сейчас очень близок тай-брейк, и единственное преимущество Магнуса в 12-й партии - белый цвет".
Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
2:28 01.12.2016

Россиянин Сергей Карякин белыми фигурами проиграл действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену в третьей партии тай-брейка за мировую шахматную корону.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх