Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Адвокат: Две третьих перепроверенных МОК допинг-проб российских атлетов вне подозрений

58 - Внутреняя страница новости

<p>Две третьих перепроверенных комиссией МОК допинг-проб российских спортсменов, которые упоминаются в расследовании комиссии WADA, не содержат следов, указывающих на то, что с ними могли проводиться махинации.</p>

11:0928.10.2017

Две третьих перепроверенных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) с помощью новой методики допинг- проб российских спортсменов, которые упоминаются в расследовании независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), не содержат следов, указывающих на то, что с ними могли проводиться махинации. Об этом говорится в заявлении адвоката российских лыжников Кристофа Вишемана, которое он предоставил ТАСС.

Заседание по делу олимпийского чемпиона Игр в Сочи Александра Легкова, призера чемпионата мира Евгения Белова и еще шести российских лыжников, в числе которых чемпионы мира Алексей Петухов и Максим Вылегжанин, пройдет 30 октября в Лозанне. Дела будет рассматривать дисциплинарная комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом, которая последний год занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпийских игр 2014 года в Сочи с использованием методики, которая позволяет распознать, проводились ли с ними какие-либо манипуляции.

"Две третьих всех проб спортсменов, которые упоминаются в списке "Дюшес" и "ежедневном списке медалистов" не содержат никаких следов или являются нейтральными после проведения новой экспертизы, - отметил Вишеман. - Таким образом, предположения, что документы имели спланированный заранее график подмены, а также то, что появление имени спортсмена является доказательством его индивидуальной вины, не подтверждаются. Появление в одном из документов не служит основанием для обвинения".

При этом адвокат спортсменов подчеркнул, что даже наличие царапин, которые могут указывать на подмену допинг- проб, не доказывает вину конкретного спортсмена, поскольку нет свидетельств, что в пробирке содержится именно его моча. "30 процентов проб, которые были проверены независимым лицом, выявили превышение натрия и/или следы в моче ДНК разных людей. Это, в свою очередь, полностью разрушает мнимые доказательства", - заметил собеседник.

Вишеман обратил внимание на то, что некоторые спортсмены, которых якобы "защищали", предоставили как подозрительные допинг-пробы, так и абсолютно нейтральные. "Это явно контрастирует с предполагаемой логикой системы", - отметил адвокат.

Суть дела

Международная федерация лыжного спорта (FIS), руководствуясь выводами второй части доклада Ричарда Макларена, 23 декабря 2016 года объявила о временном отстранении Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Все лыжники подали апелляции в апелляционный комитет FIS, а затем в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, который в мае постановил, что дисквалификация со спортсменов будет снята 1 ноября, если в их делах не появится новых данных.

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Макларена о допинге в российском спорте. Первая занимается перепроверкой допинг- проб участников Игр-2014, ее возглавляет Освальд, вторая - специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида - расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. Именно по итогам решений данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх