Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене квалифицировались в финал ЧМ-2019 по лёгкой атлетике

<p>Российские легкоатлетки Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене по итогам квалификации вышли в финал чемпионата мира в Дохе.</p>

10:1028.09.2019

Российские легкоатлетки Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене по итогам квалификации вышли в финал чемпионата мира в Дохе.

В прыжках с шестом квалификационный норматив 4,60 м показали 17 из 31 участницы. Все они выступят в финале. Сидорова преодолела эту высоту с первого прыжка. До того, как планку установили на отметке 4,60, россиянка в сектор не выходила. Алёна Лутковская и Ирина Иванова квалификацию не прошли. Обе спортсменки завершили соревнования на высоте 4,35.

В секторе для прыжков в высоту Ласицкене начала квалификацию на высоте 1,85 м, со второй попытки покорила планку на высоте 1,89 м и затратила по одной попытке на высоту 1,92 и квалификационный норматив 1,94. Без неудачных попыток обошлись только американка Вашти Каннингем и Карина Демидик из Белоруссии. Планку на высоте 1,94 м преодолели восемь спортсменок. Ещё четыре отобрались в финал по лучшим результатам среди остальных.

Также прошла квалификация в стипль-чезе (3000 м с препятствиями) среди женщин. Россиянка Екатерина Ивонина показала 19-й результат (9.35,59), Анна Тропина — 26-й (9.44,06). Обе не вошли в число 15 финалисток.

Софья Палкина и Елизавета Царёва не смогли квалифицироваться в финал чемпионата мира в Дохе в метании молота. Царёва, отправившая снаряд на отметку 70,35 м, заняла 15-е место в отборочном турнире. Чтобы войти в число 12 финалисток, Царёвой не хватило 1 метра. Палкина в лучшей попытке показала результат 68,53 м, что соответствует 19-й позиции.

Дмитрий Сорокин и Алексей Фёдоров не вошли в число финалистов в тройном прыжке. Сорокин с прыжком на 16,86 м стал 14-м, Фёдоров (16,71) — 18-м. Отметим, что Сорокину до выхода в финал не хватило 2 см.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Дохе стартовал 27 сентября и завершится 6 октября.