Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Филатова вернулась из США для получения российского гражданства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова, прожив почти два десятилетия в США, решила вернуться в Россию ради получения гражданства.</p>

19:0628.09.2014

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова, прожив почти два десятилетия в США, решила вернуться в Россию ради получения гражданства.

Несколько лет назад комиссия по гражданству при президенте РФ отправила в адрес Филатовой официальный отказ, мотивировав его "недостаточностью заслуг" бывшей гимнастки перед страной. Кроме того, экс-спортсменка не могла получить визу.

В 1992 году Филатова подписала пятилетний контракт на работу в федерации гимнастики Ирландии. Так и не получив после распада СССР российский паспорт, вместе с мужем и дочерью она эмигрировала транзитом через ФРГ в Белфаст. В 1996 году бывшая спортсменка уехала в США, где продолжила работу тренером.

Мария Филатова — двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980 год) и двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981 год).

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх