Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скандал с участием Райана Лохте сделал АЗС в Рио-де-Жанейро достопримечательностью

58 - Внутреняя страница новости

<p>Автозаправочная станция в западной части Рио-де-Жанейро, стала туристической достопримечательностью благодаря скандалу с участием американского пловца Райана Лохте.</p>

6:5728.08.2016

Автозаправочная станция, расположенная в западной части Рио-де-Жанейро, стала туристической достопримечательностью благодаря скандалу с участием американского пловца, шестикратного олимпийского чемпиона Райана Лохте. Как сообщила газета Globo, местные жители и туристы теперь заезжают на АЗС не только для покупки бензина, но и ради того, чтобы сфотографироваться на фоне "исторической постройки".

"Каждый день одно и то же: фотографии, селфи... Все время кто-то спрашивает, здесь ли все это произошло. Я уже разговаривал и с иностранцами, и с бразильцами. Многим это кажется забавным", - рассказал менеджер АЗС Марсиу.

На фоне повышенного спроса появилось и предложение: одна из бразильских турфирм включила АЗС в туристический маршрут, предлагающий гостям Рио-де-Жанейро ознакомиться с достопримечательностями города. В экскурсионный тур, помимо памятной автозаправки, входит посещение статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду, Олимпийского парка и фавелы Санта-Марта. Стоимость поездки, включающей в себя обед в одном из местных ресторанов, составляет 516 реалов (около $158).

"Эта Олимпиада была исторической для американских спортсменов. Мы хотим дать нашим клиентам возможность окунуться в атмосферу Игр. Остановка на АЗС совсем короткая, но нужно признать, что произошедший там инцидент нашел отражение на первых полосах мировой прессы. Поэтому у людей появился интерес", - заявил Луис Ренату Малшер, владелец компании Urban Adventures, которая организует эти туры.

Отсутствие преступления и наказание

Скандал с участием знаменитого спортсмена и его товарищей по команде разгорелся в Бразилии в середине августа. Национальный олимпийский комитет (НОК) США сообщил, что Лохте и еще трое пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро, где они принимали участие в Олимпийских играх. По информации, полученной со слов потерпевших, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Лохте и Джеймс Фейген направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки, такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники якобы потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи.

Однако в ходе расследования выяснилось, что спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на АЗС. На самом деле американские пловцы по пути в Олимпийскую деревню остановились на одной из автозаправок в западной части города. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили дверь в туалете и повредили другое имущество внутри заведения. Сотрудники АЗС потребовали, чтобы спортсмены заплатили за причиненный ущерб, но те попытались скрыться. Тогда один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию.

Еще до приезда стражей порядка спортсмены согласились возместить ущерб. По информации полиции, речь идет о сумме в $20 и 100 реалов (около $30). Сотрудники АЗС в течение нескольких дней не обращались в полицию, так как дело приобрело огромный резонанс, и они боялись, что следователи не поверят в их версию о поведении знаменитых спортсменов-олимпийцев. Ситуацию удалось прояснить после просмотра записей с камер наблюдения, установленных на месте инцидента.

По итогам расследования Национальный олимпийский комитет США и Ассоциация плавания США, а также участники скандала извинились за произошедшее.

Пловцы Бенц и Конгер не были привлечены к ответственности, так как не давали показаний в полиции и, следовательно, не могли быть уличены в обмане. А в отношении Лохте и Фейгена на прошлой неделе были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний. Последний из них пошел на сделку со следствием, согласившись заплатить штраф в размере 11 тыс. долларов. Эти средства были перечислены бразильскому благотворительному фонду.

Однако обвинения, выдвинутые против Лохте, не были сняты. В минувший четверг бразильская полиция сообщила, что направила его дело в суд, который, согласно местному законодательству, должен принять решение о формальном предъявлении обвинений. Представители судебных властей уже заявили, что хотят вызвать спортсмена для дачи показаний на территории южноамериканской республики. Впрочем, по информации СМИ, Лохте не рассматривает возможность возвращения в Бразилию, опасаясь, что местная полиция может поместить его под стражу.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх