Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вишванатан Ананд подписал контракт с ФИДЕ на матч за мировую шахматную корону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Индийский гроссмейстер <strong>Вишванатан Ананд</strong> подписал контракт с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) на матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем <strong>Магнусом Карлсеном</strong>.</p>

18:1328.08.2014

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд подписал контракт с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) на матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Контракт на матч, подписанный Анандом, был получен нами сегодня утром, - сказали ИТАР-ТАСС в секретариате ФИДЕ. - При общении со стороной Ананда, которую представляла его менеджер и супруга Аруна, проблем у нас не было, провели переговоры. Супруга Ананда поблагодарила российскую сторону, в частности Российскую шахматную федерацию, за помощь в организации матча".

По информации норвежских СМИ, Карлсен может отказаться играть в Сочи, поскольку его сторона акцентирует внимание на нынешней политической обстановке. Менеджер Карлсена Эспен Агдестейн сообщил, что окончательное решение гроссмейстер примет после окончания турнира в американском Сент-Луисе 7 сентября. В ФИДЕ же подтвердили, что крайний срок подписания контракта на матч - 2 сентября.

"Точка зрения ФИДЕ не меняется - мы против стремления различных сил подвязать к соревнованиям под эгидой ФИДЕ политические темы, - сообщили в ФИДЕ. - Карлсен прекрасно знал, что ему надо было играть в Сочи, еще с 10 июня, когда президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил, что матч за мировую корону пройдет именно там. Норвежцы отказываются под тем предлогом, что у них было недостаточно времени на обдумывание контракта, который рассылался участникам матча еще во время последнего конгресса ФИДЕ".

По словам собеседника источника, менеджер Карлсена просил перенести крайний срок подписания контракта на 17 сентября, но его просьба не была удовлетворена. Ранее вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер сообщил, что данные временные рамки связаны с тем, что у организации есть договоренность со спонсором, который обязан переслать к 1 сентября часть суммы на организацию матча. К тому времени компания хочет увидеть подписи обоих шахматистов в контракте.

По регламенту соревнований, если один из участников чемпионского матча отказался в нем играть, то его место займет шахматист, занявший второе место в турнире, который имеет статус отборочного к титульному поединку. В случае отказа Карлсена его заменит россиянин Сергей Карякин.

Матч за мировую шахматную корону начнется в Олимпийской деревне в Сочи 7 ноября.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх