Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Допинг-пробы четырех российских штангистов с ОИ-2012 дали положительный результат

58 - Внутреняя страница новости

<p>Перепроверка допинг-проб российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне дала положительный результат.</p>

2:3328.07.2016

Перепроверка допинг-проб российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне дала положительный результат. Об этом сообщается на сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

"Перепроверка показала, что допинг-пробы тяжелоатлетов содержат запрещенное вещество дегидрометилтестостерон (анаболический стероид)", - говорится в сообщении.

Всего IWF обнаружила данное вещество в пробах 11 спортсменов. Помимо россиян, это бронзовые призеры Олимпиады - 2012 Ирина Кулеша из Белоруссии, Рипсиме Хуршудян из Армении и румынка Кристина Йову, а также турчанка Сибел Шимшек, казахстанец Алмас Утешов, грузин Рауль Цирекидзе и азербайджанец Интигам Заиров. Все тяжелоатлеты будут временно отстранены от соревнований, пока их дела не будут закрыты.

Светлана Царукаева - серебряный призер Игр 2012 года, обладательница золота и трех бронз чемпионатов мира. Наталья Заболотная - двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2004 и 2012 гг.), трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, пятикратная чемпионка Европы. Александр Иванов на Играх в Лондоне также завоевал серебро, еще на его счету два золота чемпионатов мира. Андрей Деманов на Олимпиаде 2012 года занял четвертое место, в его активе есть две победы на чемпионатах Европы.

В конце июня 2016 года российские тяжелоатлеты лишились двух олимпийских квот за нарушение антидопинговых правил. Участие российских штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро оказалось под вопросом, поскольку в июне 2016 года IWF заявила, что отстранит на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Ранее положительный результат дали допинг-пробы "Б" Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года.

Международный олимпийский комитет 22 июля объявил об итогах второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 гг., согласно которой в анализах 45 (30 - с Игр-2008 и 15 - с Игр-2012) спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. 23 положительных результата показали пробы медалистов. Ранее в результате первой волны перепроверки 454 проб с Игр-2008 в Пекине были выявлены 30 положительных тестов. С Олимпиады-2012 в Лондоне перепроверяли 265 проб, из которых положительными оказались 23 (представители 12 стран и шести видов спорта).

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх