Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев стал фигурантом дела о финансировании терроризма

58 - Внутреняя страница новости

<p>Следственный комитет России расследует дело в отношении олимпийского чемпиона 2000 года по вольной борьбе Сагида Муртазалиева.</p>

0:0029.07.2015

Следственный комитет России расследует дело в отношении олимпийского чемпиона 2000 года по вольной борьбе Сагида Муртазалиева. В его домах и на территории оцепленной дачи обыски проводили сотрудники ФСБ.

Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Дагестану, а также покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр" и финансирование терроризма. Фигурантами данного уголовного дела являются Сагид Муртазалиев, глава муниципального образования "Кизлярский район" Андрей Виноградов и Омар Асадалуев, говорится на сайте СК РФ.

В рамках расследования уголовного дела 27 июля в домовладениях указанных лицпрошли обыски. Были обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины Сайга, множество боеприпасов и пистолеты для бесшумной стрельбы.

Сагид Муртазалиев отказался комментировать информацию об оцеплении его дома и задержании Виноградова. Сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда Дагестана сказал дагестанскому изданию "Черновик", что бывший спортсмен находится на больничном, так как повредил связки и был прооперирован.

Сагид Муртазалиев был признан потерпевшим по уголовному делу против бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Сейчас последний отбывает десятилетнее наказание по делу о подготовке теракта и подготовке покушения на Муртазалиева. 

В 2003 году на олимпийского чемпиона было совершено покушение: машину, в которой находился Муртазалиев, расстреляли двое нападавших. В автомобиле насчитали 22 пулевых отверстия, однако сам Сагид не пострадал. Заказчиком покушения признали бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. В ходе следствия выяснилось, что исполнители хотели сбить самолет, на котором летел Муртазалиев, из переносного ракетно-зенитного комплекса, но потом изменили планы.

Фото: dag.rus4all.ru

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Костоправ | 23:39, четверг, 30 июля 2015 г. |
Если платить за работу, можно увидеть результат. Видимо кто то хорошо заплатил. Всеровно Амирову сидеть еще долго. А на счёт Чемпиона мы еще посмотрим.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх