Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россию хотят лишить чемпионата мира по футболу-2018: что говорят в мире

58 - Внутреняя страница новости

<p>В связи с непростой политической ситуацией западные политики все больше говорят о бойкоте чемпионата мира-2018, а то и вовсе о том, чтобы лишить Россию статуса страны-организатора.</p>

13:2028.07.2014

В связи с непростой политической ситуацией западные политики все больше говорят о бойкоте чемпионата мира-2018, а то и вовсе о том, чтобы лишить Россию статуса страны-организатора.

Последним по времени о ЧМ-2018 высказался вице-премьер Великобритании Ник Глегг.

– Лишить Россию чемпионата мира – действенная политическая и символичная санкция. Думаю, Владимир Путин заботится о своем статусе. Если мы допустим проведение чемпионата мира в России, то покажем слабость и неискренность этого мира. Немыслимо, чтобы Россия наслаждалась престижем от проведения чемпионата мира по футболу после дестабилизации соседней страны, – цитирует вице-премьера "Sunday Times".

Премьер-министр Дэвид Кэмерон Глегга не поддержал:

– Премьер-министр не считает, что мы должны немедленно прибегать к бойкотам. Но неудивительно, учитывая действия России, что люди начнут поднимать этот вопрос, – заявил представитель премьера.

Но западные политики все чаще рассуждают о возможном лишении России футбольного турнира. ФИФА даже пришлось сделать заявление: "Чемпионат мира по футболу объединяет команды и народы всего мира, начиная с группового турнира и до финала в духе честной игры и взаимоуважения. Мы уже видели, что чемпионат мира способен улучшить ситуацию. И ФИФА верит, что это будет иметь место и на ЧМ-2018 в России".

Значит ли это, что лишение турнира нам не грозит? Мы поинтересовались мнением известного эксперта Александра Чернова, имеющего опыт продвижения заявок России на ЧМ и Евро по футболу и Олимпиаду.

– Каждый политик ищет формат какого-то присутствия в СМИ, – говорит Александр Чернов. – Кто-то будет говорить о семейных проблемах, кто-то о бизнесе, о необходимости прекратить кредитование. Глегг сказал о футболе. Видимо, человеку близок этот вид спорта. Умножаем ситуацию на их чудовищный провал в Бразилии, получаем такое заявление. Это чистой воды спекуляция.

– То есть не отберут при любых обстоятельствах?

– Я бы уверенно это говорил, если б не было других примеров. Бойкота Олимпиад 80?го и 84?го годов. Инструмент такой применялся. Хочется верить, что спустя 40 лет никто это оружие доставать и размахивать им не станет.

– Но вы говорите о бойкоте, а английский гражданин говорит о том, чтобы отобрать турнир.

– Гражданин не владеет предметом. Отобрать нельзя в принципе. До бойкота могут додуматься, а вот отобрать – не помню такого механизма. Можно только отказаться самим.

– С чем связываете возможное сокращение числа городов ЧМ-2018?

– Это отдельная тема. При современных технологиях можно проводить чемпионат мира на меньшем количестве стадионов, их не нужно 12. Может быть, и 10 достаточно. Если газон хороший, он может восстановиться не за четыре-пять дней, а за два-три, что уменьшит количество городов и упростит логистику. Считаю ли я, что у нас можно сокращать количество городов? Да, считаю, что такое возможно.

– В общем, ощущения, что ЧМ все же могут отобрать, у вас нет?

– Абсолютно нет. Это политическая спекуляция.

Источник новости: Советский спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх