Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Китае стартует Суперфинал Мировой лиги по водному поло. Состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Суперфинал ватерпольной Мировой лиги среди женских команд стартует в понедельник в китайском Куньшане. В число восьми участников вновь вошла сборная России.</p>

4:4028.05.2018

Суперфинал ватерпольной Мировой лиги среди женских команд стартует в понедельник в китайском Куньшане. В число восьми участников вновь вошла сборная России, которая успешно выступила на европейском отборочном турнире.

Российские ватерполистки сумели пробиться в Суперфинал Мировой лиги в 12-й раз подряд. Год назад в китайском Шанхае россиянки заняли третье место, потерпев поражение в полуфинале от соперниц из Канады (10:11). В Куньшане сборная России 28 мая проведет с канадками первый же матч группы В. На следующий день российская сборная встретится с командой Японии, 30 мая - с главными фаворитами из США.

В одной группе с россиянками сыграют все призеры прошлогоднего Суперфинала Мировой лиги, когда американки в финале победили канадок. В четвертьфинал выходят все участники турнира, на первой стадии плей-офф команды группы В сыграют со сборными из группы А, которую составили представители Австралии, Испании, Китая и Нидерландов. Четвертьфиналы пройдут 31 мая, полуфиналы - 1 июня, матчи за седьмое, пятое, третье места и финал запланированы на 2 июня.

На отборочной стадии Мировой лиги в зоне Европы российские ватерполистки заняли второе место, уступив первенство испанкам, зато опередив команду Нидерландов. Венгерская сборная осталась последней и в Суперфинал не пробилась.

Еще пять участников финала в Куньшане определились по итогам прошедшего в апреле в новозеландском Окленде межконтинентального отборочного турнира, который завершился победой американок. Второе место заняла сборная Австралии, в матче за третье место канадки обыграли соперниц из Китая. Пятое место завоевала сборная Японии, которая пробилась в Суперфинал второй год подряд.

Американки доминируют в женском водном поло

В состав сборной России, которая выступает под руководством Александра Гайдукова, вошли 13 ватерполисток. Это вратари Анна Карнаух и Анастасия Верхоглядова, а также Анна Тимофеева, Анастасия Симанович, Мария Борисова, Вероника Вахитова, Наталья Чурзина, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Дарья Рыжкова, Эльвина Каримова, Ольга Горбунова и Татьяна Зубкова.

Суперфинал Мировой лиги среди женских команд проводится с 2004 года, из 14 предыдущих турниров 11 выиграли американские ватерполистки, которые также победили на двух последних чемпионатах мира и Олимпийских играх (2012, 2016). По одному титулу у сборных Греции, Китая и России, которая победила в 2008 году. На счету россиянок также второе место в 2005-м и 2013-м, а также две бронзы (2006, 2017).

В нынешнем ватерпольном сезоне сборная России также выступит на чемпионате Европы для женских и мужских команд, который пройдет в июле в Барселоне. В сентябре в Сургуте состоится розыгрыш Кубка мира по водному поло среди женщин, который проводится раз в четыре года.

Суперфинал Мировой лиги среди мужских команд в нынешнем сезоне пройдет 18-23 июня в Будапеште, в четвертый раз за 16 лет в турнире примет участие сборная России.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх