Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Открытый чемпионат Франции по теннису. Состав российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Открытый чемпионат Франции по теннису стартует в воскресенье на кортах парижского стадиона &quot;Ролан Гаррос&quot;. В турнире не будут участвовать сразу несколько значительных фигур мирового тенниса.</p>

8:1428.05.2017

Открытый чемпионат Франции по теннису стартует в воскресенье на кортах парижского стадиона "Ролан Гаррос". В турнире не будут участвовать сразу несколько значительных фигур мирового тенниса, среди которых - Серена Уильямс, Мария Шарапова и Роджер Федерер.

"Ролан Гаррос" является вторым в сезоне турниром "Большого шлема" - после январского открытого чемпионата Австралии в Мельбурне. Впервые в истории парижского турнира его пропустят оба победителя предыдущего "Большого шлема" - Уильямс и Федерер, которым не было равных в Мельбурне. Американка приостановила карьеру из-за беременности, тогда как 35-летний швейцарский теннисист решил пропустить грунтовую часть сезона и начать подготовку к июньскому "Уимблдону" в Лондоне, который пройдет на его любимых травяных кортах.

Пропустит "Ролан Гаррос" и возобновившая в апреле карьеру после дисквалификации за употребление мельдония Мария Шарапова, которая не успела набрать необходимое количество рейтинговых очков. Организаторы же отказались предоставить двукратной победительнице турнира специальное приглашение "уайлд-кард".

"Ролан Гаррос" - единственный турнир "Большого шлема", который проходит на грунте. Впервые открытый чемпионат Франции прошел в Париже в 1891 году, а в 1925 году стал крупнейшим соревнованием в мире, куда допускались все любители тенниса, в 1968 году получив и "открытый" статус. В 1928 году турнир впервые прошел на теннисном стадионе, получившем имя французского летчика - героя Первой мировой войны Ролана Гарроса.

Фавориты - Маррей и Кербер

В нынешнем году рейтинг-фаворитами являются британец Энди Маррей и немка Ангелика Кербер. В мужском одиночном турнире среди 32 "сеяных" российских теннисистов нет. Выступят на "Ролан Гаррос" Андрей Кузнецов (в первом раунде он встретится с Марреем), Карен Хачанов, Константин Кравчук, Михаил Южный, Евгений Донской, Даниил Медведев, а также пробившиеся в основную сетку через квалификацию Теймураз Габашвили и Андрей Рублев.

В женском турнире Светлана Кузнецова получила 8-й номер посева, Елена Веснина - 14-й, Анастасия Павлюченкова - 16-й, Дарья Касаткина - 26-й. В основной сетке также выступят Екатерина Макарова, Евгения Родина, Наталья Вихлянцева, Ирина Хромачева и Екатерина Александрова. Уже в воскресенье на корт выйдут Кузнецова, которая встретится с американкой Кристиной Макхэйл, а также Макарова, которая на центральной арене имени Филиппа Шартье сыграет с первой ракеткой мира Кербер.

После долгого перерыва на корт выйдет чешка Петра Квитова, которая в декабре прошлого года получила травму руки в результате вооруженного нападения. Двукратная чемпионка Уимблдона отметила, что до конца еще не восстановилась, но будет рада сыграть на "Ролан Гаррос".

Олимпийская чемпионская пара Веснина/Макарова имеет на турнире второй посев, под 14-м номером посеяны Кузнецова и Кристина Младенович из Франции. Помимо соревнований в одиночных разрядах и парах у мужчин и женщин, в "Ролан Гаррос" выступят смешанные пары, а также юниоры, ветераны и колясочники. Соревнования пройдут в течение двух недель, общий призовой фонд турнира составляет более 32 млн евро.

Титулы защищают Джокович и Мугуруса

Защищать свои титулы в одиночном разряде будут серб Новак Джокович и испанка Гарбинье Мугуруса, в парах год назад победили испанцы Фелисиано и Марк Лопесы, а также француженки Младенович и Каролин Гарсия. В миксте не было равных Мартине Хингис из Швейцарии и индийцу Леандеру Паесу.

Единственным российским победителем мужского турнира "Ролан Гаррос" стал в 1996 году Евгений Кафельников, тогда как чаще других (девять раз) в открытую эру побеждал "Король грунта" испанец Рафаэль Надаль (2005-2014), шесть титулов (1974-1981) - у шведа Бьорна Борга.

Мария Шарапова выиграла женский турнир "Ролан Гаррос" дважды - в 2012 и 2014 гг, первой среди россиянок в Париже чествовали в 2004 году Анастасию Мыскину, а в 2009-м титул завоевала Светлана Кузнецова. Чаще других в Париже побеждала американка Крис Эверт - семь раз в 1974-1986 гг, шесть титулов у немки Штеффи Граф (1987-1999 гг).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх