Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Федя, давай! Федор Емельяненко возвращается в клетку. Перед ним целый Мир

58 - Внутреняя страница новости

<p>28 апреля Федор Емельяненко в 43-й раз выйдет в октагон, на этот раз &mdash; с американцем Фрэнком Миром. Бойцы встретятся в четвертьфинале Гран-при Bellator.</p>

8:5428.04.2018

28 апреля в американском Роузмонте (штат Иллинойс) Федор Емельяненко в 43-й раз выйдет в октагон, на этот раз — с американцем Фрэнком Миром. Бойцы встретятся в четвертьфинале Гран-при Bellator. Соперник Последнего императора последние два года сидел дома, но не потерял уверенности в себе. Мир — образец бойца, который заранее считает себя победителем, хотя статистика говорит против него.

Об очередном возвращении Емельяненко и его сопернике, чьи лучшие времена остались далеко позади - в материале "Ленты.ру":

Костолом

Два года бывший чемпион UFC Фрэнк Мир не появлялся в клетке. В марте 2016 года американец был отправлен в нокаут Марком Хантом, причем уже в первом раунде. Сразу после этого он сдал положительную допинг-пробу и был дисквалифицирован. Кстати, по мнению Мира, всему виной было мясо кенгуру, которое он употребил в Австралии. Это поражение стало для Мира 11-м, а побед в его активе 18. Статистика, которая никак не вяжется с его самоуверенностью.

"Я его знаю лично, мы тренировались вместе много лет назад, боролись несколько раз, он очень хорош. Его сильные стороны — это борьба, захваты и джиу-джитсу. Он владеет рекордом по победам сдачей. Еще одна важная вещь о Фрэнке — он один из самых уверенных в себе бойцов, которых я знаю. Он нисколько не сомневается, что может победить кого угодно в любой день", — описал его Джефф Монсон, американский поклонник всего коммунистического.

Действительно, Мир — большой спец по эффектным победам со сломанными руками и плечевыми суставами. Он ломал кости пятерым своим соперникам, но однажды едва не лишился всего из-за все тех же переломов. В 2004 году американец, управляя мотоциклом, столкнулся с автомобилем. Разбитое бедро, порванные коленные связки — никто не верил, что Фрэнк вернется в октагон.

Из-за аварии Мир лишился чемпионского пояса UFC: титул перешел к белорусу Андрею Орловскому. Процесс восстановления затянулся почти на два года, но после этого Фрэнк вернулся еще сильнее. Все самые значимые победы были одержаны им в период после аварии, он даже снова стал чемпионом UFC, хоть и временным. В борьбе за полноценный пояс он проиграл Броку Леснару, который нанес ему несколько жестких ударов в голову.

Лучшие годы Мира остались позади. Лет десять назад его бой с Емельяненко точно стал бы крупнейшим событием в мире смешанных единоборств. Встретиться двум тяжеловесам на пике формы не удалось, но и сейчас американец предельно опасен. Его главное преимущество перед Федором — борьба в партере: там он может провести один из фирменных болевых приемов, которым ломал своих соперников.

"Наверное, мы будем несколько секунд присматриваться друг к другу, но будем атаковать при первой возможности. Не думаю, что бой будет продолжаться все 15 минут. Любой из нас может финишировать. Надеюсь, что я выиграю", — спрогнозировал Мир.

Возвращение императора

Емельяненко же в отличие от своего соперника подробно рассказал о том, как готовился к бою. В то же время российский боец отработал удары в стойке — то, что может помочь ему победить Мира.

"Подготовка к этому поединку разделилась на три этапа, которые прошли в Москве, в Старом Осколе и в Амстердаме с моими тренерами Питером Тайессе и Хансом Крусом. Фрэнк — сильный боец с хорошей ударной техникой, он прекрасный грэпплер и опытный спортсмен. До поединка осталось совсем немного времени, и я могу с уверенностью сказать, что мы провели огромную работу к этому бою. Я и мой тренерский штаб выложились на 100 процентов, поработали над тактикой", — рассказал Емельяненко.

Каждый новый бой Федора Емельяненко принято предварять фразой "он вернулся". Россиянин уже уходил из ММА, потом возвращался, потом опять уходил, но все равно оказывался в октагоне. Его тяга к большому спорту, к настоящим боям достойна если не восхищения, то уважения уж точно. Жаль, что без "но" не обойтись.

Каждый раз фраза "он вернулся" идеально сочетается с вопросом: "Зачем?" Федор — занятой человек, он поднимает Союз ММА России и смешанные единоборства страны в принципе. В силу своей работы и серьезного по спортивным меркам возраста он выходит в октагон примерно раз в год, и последний бой лишь заставил сильнее задуматься над вопросом "Зачем он вернулся?"

Американскому тяжеловесу Мэтту Митриону, который открыто говорил о своих проблемах с алкоголем и не выглядел монолитной силой, Емельяненко проиграл как-то совсем буднично. Соперники бросились друг на друга, отправились в обоюдный нокдаун, после которого быстрее оправился Митрион, быстро довершивший начатое.

После этого разговоры о том, что Федору давно следовало закончить, активизировались. Голландский боец UFC Алистар Оверим после последнего поражения Емельяненко разговорился о его перспективах и напомнил, что россиянин дважды отказывался выходить в октагон против него. Более того, по мнению гигантского голландца, все соперники россиянина после 2005 года были "натуральными мешками".

Назвать Мира "мешком" вряд ли будет уместно, но все-таки он явно не тот, кем был раньше. Мощный американец выходит в октагон подзаработать денег, ради чего активно общается со СМИ. Но для Федора заработок не так важен. Мир хоть и в своеобразной манере, но все-таки указал, что будь Емельяненко в общении с прессой хотя бы немного активнее, продажи трансляции его боев значительно бы выросли. Соответственно, в финансовом выигрыше оказались бы все — и промоушен, и сам Федор, и его соперник.

"Давать интервью и говорить о себе по четыре раза в день — это не самая любимая вещь. Но фанаты хотят это услышать. Ты можешь быть вместо этого козлом, как Федор, и просто не хотеть давать интервью. Но ведь из-за этого некоторое время трансляции боев Федора плохо продавались. Потому не заполнялись арены", — заявил Мир.

Да, денег Федору не нужно. Возможно дело в запредельной мотивации, которая заставляет его выходить в октагон раз за разом. Но не потерял ли Последний император чувство меры?

Раньше у ног Емельяненко лежал целый мир. Теперь перед ним будет стоять Фрэнк Мир. Не совсем тот, что был в середине нулевых, но по-прежнему опасный. От результата этого боя точно будет зависеть многое, ведь Гран-при — это турнир, в котором нет права на ошибку. Победит Федор — пойдет дальше, в полуфинал. А если проиграет?

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх