Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что сказали главные тренеры сборных России и Франции по футболу после товарищеского матча в Санкт-Петербурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник сборная России по футболу в товарищеском матче, который состоялся в Санкт-Петербурге, уступила команде Франции со счетом 1:3.</p>

5:5928.03.2018

Во вторник сборная России по футболу в товарищеском матче, который состоялся в Санкт-Петербурге, уступила команде Франции со счетом 1:3. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд Станислав Черчесов и Дидье Дешам ответили на вопросы журналистов.

Станислав Черчесов: "Хочется играть красиво"

- Как оцените игру Романа Нойштедтера?

- Сначала отвечу на вопросы по командной игре. К вашему вопросу вернусь позже.

- Сборная России сегодня сыграла в атакующий футбол, готова ли наша команда к такому футболу?

- Есть качество и зрелищность игры, а есть результат. После матча с Аргентиной нас много критиковали за отсутствие атакующей игры. С бразильцами в первом тайме мы действовали от обороны, а во втором решили больше атаковать, в результате чего пропустили много мячей. С одной стороны, хочется играть красиво, с другой – результат тоже важен. Нам скоро предстоят встречи с соперниками совсем другого уровня. Если бы сегодня в соперниках была не Франция, матч мог бы сложиться по-другому.

Возвращаясь к Нойштедтеру. Есть качество игры, а есть отношение к делу. По второму пункту ни к кому в сборной нареканий нет. Роман давно не играл в сборной, в этом матче он действовали "с листа". Да, у него были определенные просчеты, как и у любого другого игрока. Надо будет все спокойно проанализировать. Однако о своих ошибках он услышит от меня на разборе игры, а не через прессу.

- Общий итог двух матчей по счету нелицеприятный. Однако назовите положительные моменты, которые вы можете отметить во второй игре?

- Если сравнивать сегодняшнюю встречу с матчем против Бразилии, то сегодня мне больше понравился переход из обороны в атаку. В определенных моментах мы лучше держали мяч, игроки лучше открывались. Также могу отметить то, что в первом тайме мы на какое-то время потеряли инициативу, потом удалось ее вернуть.

- Полгода назад вы сказали, что Кубок конфедераций заставил вас задуматься о некоторых вещах. Какую пищу для размышлений дали четыре подряд встречи с топ-соперниками, которые вы провели?

- Соперники в этом вопросе играют второстепенную роль. Если посмотреть на состав нашей команды в матче с Испанией, у нас из обоймы выпали шесть игроков. Это в любом случае заставляет задуматься. Мы не жалуемся, а констатируем факт. Футболисты, на которых мы рассчитывали, выбыли.

- Вы говорили о том, что форварды типа Артема Дзюбы или Антона Заболотного могут не пригодиться при вашей схеме. Последний не забивает ни за "Зенит", ни за сборную. Зачем вам этот игрок?

- Если бы он не был нужен, его бы не было в составе. У нас постоянно происходят изменения, есть разные матчи, соперники. Каждый футболист находится в разном состоянии: кто-то прибавляет, кто-то травмируется. Причем травмы иногда заставляют нас не просто менять игрока на игрока, а задумываться о смене тактики. Разбрасываться футболистами мы не можем. Да, Заболотный сегодня не забил, однако поразить ворота французов очень нелегко. Он постоянно выходит на замену с большим желанием и приносит определенную пользу команде. В эпизоде с голом Смолова он здорово отвлек на себя внимание защитников.

- Подлежит ли разбору эпизод с третьим голом? Будете ли вы акцентировать внимание на ошибке Лунева?

- Мы постоянно разбираем тактические вещи: куда бежать, как страховать и открываться. Если у игрока мяч при приеме отскочил на пять метров, он сам понимает, что ошибся. Да, мяч пролетел под ногой, тут и говорить нечего. Вот вы по профессии журналист, а все равно понимаете, что что-то не так. Значит, Андрей тем более это поймет. Я его поблагодарил за игру и сказал, что жизнь продолжается.

- Как оцените игру Александра Головина?

- Он добавляет нам мобильности в середине поля, придерживает мяч, открывается, не боится обыгрывать. В этом плане он всегда выделяется. Сейчас нужно спокойно пересмотреть матч, все проанализировать. Жалко, что сегодня не было Зобнина и Кузяева. Есть вещи, которые мы хотим сделать, но иногда не получается.

Дидье Дешам: "Гол вдохновил сборную России, но мы продолжали контролировать игру"

- Как вы проанализируете победу в сегодняшнем матче: что понравилось, а что – нет?

- У нас есть достаточно сил, чтобы создавать опасные моменты и доводить их до результата, как три забитых мяча сегодня. Я считаю это нашей сильной стороной. Но всегда можно действовать лучше, как, например, в первом тайме, когда у нас были глупые потери мяча. Тем не менее, наш атакующий потенциал позволяет это компенсировать.

- Это первый раз, когда вы играли по схеме 4-3-3. Что вы думаете об этом опыте?

- Мы используем разные системы, и это интересно. Конечно 4-4-2 другая схема, с большей опорой на центр. Мы можем играть по обеим системам, что здорово для нас.

- Гризманн часто объясняет на поле партнерам тактику буквально на пальцах. Это его личная инициатива или он проводник ваших идей?

- На самом деле он не тренер, а игрок высокого уровня. Ему еще играть и играть, пусть продолжает. То, что он подсказывает партнерам, говорит о его большом опыте и том, что он лидер команды, по крайней мере в атаке.

- Скажите честно: когда Россия забила гол, появился ли у вас страх, что сценарий пятницы, когда вы уступили Колумбии, повторится?

- Конечно, нет. Иногда в футболе что-то повторяется, а иногда - нет. Для соперника этот гол был вдохновляющим моментом, россияне начали действовать более активно. Но для нас это не представляло большой опасности. Мы продолжали вести игру, а затем забили гол, который дал нам окончательную уверенность в победе.

- Федора Смолова сейчас активно отправляют в Европу. Как вы думаете, смог бы он заиграть, например, в "Ювентусе", который для вас практически родной клуб?

- У него много шансов. Это очень хороший игрок, способный находиться на острие атаки, сохранять мяч, обострять игру. Я видел не так много его матчей, но думаю, что это очень качественный игрок.

- Почему сборная Франции играла без траурных повязок?

- Не мне принимать решение по этому вопросу. Когда мы играли в пятницу во Франции, у нас произошел теракт, очень трагичное событие. У нашей команды были траурные повязки, а у соперника – нет. Это вовсе не означало, что наш соперник не был солидарен с нами. Мы всем сердцем соболезнуем пострадавшим и родственникам погибших в Кемерове, тем более что там было много детей. Конечно, не нужно интерпретировать игру без повязок как отсутствие нашей солидарности.

- Остались ли, несмотря на победу, игроки, которыми вы недовольны, и их шансы на попадание в окончательный состав на чемпионат мира уменьшились?

- Сложно ответить, потому что победа - это всегда коллективное действие. Как и обещал еще до матча с Колумбией, я дал сыграть всем футболистам. Теперь мне предстоит проанализировать их игру и сделать окончательный выбор, как и моему коллеге Черчесову.

- На разминке перед матчем каждый из ваших футболистов обнял друг друга. Что это было: спонтанность или традиционный ритуал?

- Во время разминки я не выхожу на поле, ее проводят мои помощники. Возможно, это какой-то ритуал.

- Поль Погба очень результативен в атаке, но менее эффективен в защите. Нужно ли что-то менять в этом плане?

- Он играл очень командно, у него был качественный пас и креативность. Как и все, я многого от него жду и многого требую. При сегодняшней схеме у него была возможность больше играть в нападении.

Источник новости: http://rfs.ru/main
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх