Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Иппотерапия как объединение двух социумов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Конно-спортивный клуб &quot;Равные возможности&quot; специализируется на лечении и реабилитации детей методами иппотерапии. Иппотерапия применяется для лечения пациентов с неврологическими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства.</p>

Иппотерапия как объединение двух социумов
10:4930.01.2017

Портал "Дети Спорт Забота" опубликовал методику конно-спортивного клуба "Равные возможности" реабилитации детей методами иппотерапии. Иппотерапия применяется для лечения пациентов с неврологическими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства.

Конно-спортивный клуб "Равные возможности" специализируется на лечении и реабилитации детей методами иппотерапии – это лечение с помощью животных, в данном случае, с помощью лошадей. Иппотерапия применяется для лечения пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства. Метод используется так же в случаях поражения слуха и зрения.

Официально Клуб был зарегистрирован в июле 2014 года. В команде работают специалисты с большим стажем и трепетным отношением к каждому члену Клуба.

Александра Лебедева, мама двух детишек, один здоровый, другой - с ограниченными возможностями:

- Когда я столкнулась с этой проблемой в своей жизни, то подумала – как объединить этот мир? Когда мы говорим о равных возможностях в плане физической доступности, я подумала, а могут ли наши дети-ангелы что-то дать здоровому обществу, для того, чтобы оно стало сильнее, вдохновеннее. Что мы сможем сделать вместе?

Лебедевы пришли в конно-спортивный клуб "Равные возможности", где Александра вместе с сотрудниками клуба разработала программу идеологических экскурсий в клуб. Площадка клуба является базой олимпийского и паралимпийского спорта ООО "ОУСЦ Планерная".

- Экскурсии разработаны именно для обычных школьников из здорового сообщества. Для того, чтобы, прежде всего, здоровые ребята узнали о достижениях паралимпийцев - спортсменов с ограниченными возможностями - и увидели, как наши дети-ангелочки могут быть сильны и смелы на лошадях , - рассказывает Александра Лебедева. - В основном многие здоровые дети боятся больших животных. Глядя на наших детей, они перестают бояться. Этот страх, будь они в здоровом социуме, никогда бы так быстро не прошел.

Ребята из обычных школ на экскурсиях не только соприкасаются с темой равных возможностей, но они пробуют свои силы: могут почувствовать себя в седле, контактировать тактильно с животными. Самое интересное, что когда здоровые ребята ехали на экскурсию, то они понимали, что она благотворительная, что их небольшое финансовое участие в этом пойдет на питание лошадей на довольно большое время, это даст возможность взять других слабых деток на бесплатные занятия в клубе. Получилась некая самоокупаемая схема.

- По сути, мы даем мораль здоровым детям, - продолжает Лебедева, - Они осознают, что даже в своем возрасте, не имея каких-то больших финансовых возможностей, они уже могут сделать много доброго и полезного.

Наталья Жаворонкова, директор конно-спортивного клуба Московской области "Равные возможности".

- Название нашего клуба не простое, именно им мы хотели показать, что готовы связать два общества в единое целое. Эти экскурсии – уже запущенный проект, мы приняли в гостях у себя несколько школьных классов разного возраста и видим обоюдный эффект: и у наших детей, которые занимаются в клубе, и у детей, которые приезжают к нам в гости.

Наш клуб ориентирован на работу с детьми - инвалидами на тему реабилитации. У нас есть занятия иппотерапии, есть паралимпийский спорт, спорт по программе "Специальная Олимпиада", и, конечно, у нас большинство детей занимается именно реабилитацией, социализацией, интеграцией в общество. Экскурсия, это скажем так, наша дополнительная опция, которую мы хотели бы очень развить у себя.

Потому что, приезжая к нам, дети не просто приезжают покататься, как это бывает в парках или где-то на каруселях, это немножко не то. Здесь имеется естественный уклон на историческую справку о базе, на которой мы находимся. А находимся мы в Олимпийском учебном центре "Планерное". Это серьезное государственное учреждение, которое было построено к Олимпийским играм 1980 года в Москве . И мы мало того, что показываем лошадей, мы еще и рассказываем об объекте, на котором были подготовлены олимпийские и паралимпийские чемпионы. Мы показываем разновидности и дисциплины конного спорта с возможностью заглянуть в каждый из манежей, где занимаются спортсмены.

Получается что дети лично познают мир с помощью лошадей. Каждый из детей может лошадь покормить, попробовать сесть на нее с помощью инструктора, причем это делается совместно с нашими детьми – членами клуба . Тут как раз начинается та самая составляющая, которую мы хотим донести в общество. Когда и наши дети – это детишки –инвалиды – и дети, приехавшие из обычной школы, совместно общаются с лошадью: чистят, собирают, моют, кормят, пытаются помочь друг другу. Допустим, положить седло на спину лошади, держаться в седле, преодолевать на лошади барьеры и т.д. В конце экскурсии мы показываем небольшую шоу-программу, где лошадь, которая только что была под седлом у ребенка, показывает мастер-класс уровня выступления на Олимпийских играх. Получается, что наши лошади имеют двойную нагрузку: лошадь-реабилитолог и лошадь - спортсмен. Поверьте, для ребят это куча эмоций и вера в свои силы.
Мы готовы предложить еще один проект по данной тематике: это инклюзивный спорт с лошадьми в летних детских лагерях. Когда одну смену летом здоровые дети и дети с особенностями развития – члены нашего клуба – вместе с тренерами могут совместно быть на природе, заниматься общим делом, ухаживанием за лошадьми, спортом и реабилитацией.

Таким образом, получается, что инклюзивный адаптивный детский спорт является инструментом социальной гармонии.

Источник новости: KIDSPORT.CARE
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх