Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские ватерполистки приглашены на совместный сбор с командой США перед Олимпиадой-2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Женская сборная России по водному поло вернулась из Будапешта, где завершился чемпионат Европы.</p>

12:4028.01.2020

Женская сборная России по водному поло вернулась из Будапешта, где завершился чемпионат Европы. На этом турнире команда Александра Гайдукова выиграла серебряные медали и завоевала право выступить на Олимпийских играх в Токио.

В драматичном полуфинале против Нидерландов всё решила серия пенальти, в которой наши девушки оказались точнее. Итог – 11:10 в пользу сборной России. Вместе с путевкой в финал получила заветную олимпийскую лицензию, поскольку сборная Испании участие в Играх-2020 гарантировала себе ещё по итогам чемпионата мира, на котором стала второй.

Финал с испанками тоже получился упорным, но на этот раз удачливее оказались соперницы – 13:12. Российская команда, тем не менее, может гордиться своим выступлением, ведь этот результат – лучший за последние десять лет. Итоги турнира в Будапеште подвёл главный тренер сборной России Александр Гайдуков.

— Какие эмоции превалируют сейчас – радость от первого за долгие годы выхода в финал, от попадания в Токио, или разочарование от поражения в матче с испанками?

— Конечно, главный положительный момент – получение олимпийской лицензии. Но и осадок от финала остался. Сборная была готова оптимально и должны были завоевывать "золото". Честно говоря, мы за ним и ехали. Настраивались на максимальный результат, но не хватило сил. Прошли через тяжелые матчи на стадии четвертьфинала, полуфинала, и немного не хватило нас на период-полтора в последней игре.

— Ошибки в концовке финала можно объяснить усталостью?

— Да. Прежде всего это усталость, поскольку первые три периода играли неплохо, выполняли установку. А в четвёртом было видно, что силы покинули, и доигрывали уже "на зубах", дали сопернику возможность оторваться в счёте. И сил не хватило их догнать.

— Олимпийскую путёвку команда завоевала в матче против Нидерландов. Как настраивались на этот полуфинал?

— Сборную Нидерландов на этом турнире причисляли к фаворитам. Очень сильная команда, и четвёртое место, занятое ими на чемпионате Европы, не соответствует их возможностям. Они реально могли претендовать в Будапеште на золотые медали. В этой игре мы понимали, что передавить, передушить соперника будет тяжело, и рассчитывали получить преимущество за счёт движения. На предматчевом собрании я сказал девочкам: "Всё решит характер. Сможем их преломить психологически – будет положительный результат". К счастью, нам удалось выдержать в функциональном плане и победить психологически.

— Игра в этом матче и серии пенальти вратаря Анны Карнаух, на ваш взгляд, стала определяющей для организаторов, которые в итоге признали её лучшим голкипером турнира?

— Честь ей и хвала. Аня – Профессионал с большой буквы. И эта награда доказывает, что она – 80 процентов нашей команды. Карнаух очень ровно прошла по всему турниру и выручала там, где казалось, что гол неминуем. Поэтому она действительно заслуживает звания лучшего вратаря. Не только в одной игре с голландками, но и на протяжении всего турнира она показывала свой высокий класс. А та серия пенальти, думаю, просто поставила жирную точку в вопросе выбора лучшего.

— Кого кроме Карнаух выделите в составе сборной России?

— Центрального нападающего Анну Тимофееву, которая на высоком уровне провела турнир. И одного из лучших бомбардиров чемпионата Европы, подвижного нападающего Ольгу Горбунову, которая стала настоящей палочкой-выручалочкой. В ответственные моменты брала на себя ответственность, принимала решения.

— Как команда будет готовиться к Играм в Токио?

— Планы готовы, команду на долгое время мы распускать не собираемся. Первый старт – этап Мировой лиги в середине февраля. На нём мы подключим к национальной сборной молодёжь, посмотрим, как будут взаимодействовать связки опыта и молодости. В дальнейшем планируем делать упор на функциональную и техническую подготовку.

— Где пройдёт заключительный предолимпийский сбор, с учётом необходимости адаптации к другому часовому поясу?

— Здесь жизнь вносит свои коррективы. Мы планировали провести акклиматизационный сбор в Китае, но из-за коронавируса будем, видимо, пересматривать и корректировать этот вопрос. Не хотелось бы потерять кого-то перед Олимпийскими играми. Уже после завоевания лицензии мы получили предложение от американской сборной о совместном сборе. Они прислали не просто общие слова, а конкретные предложения о совместной работе. И сейчас будем их рассматривать, накладывать на календарь подготовки.

— То есть речь идёт и о сборах, и о возможных спаррингах с американками, которые побеждали на двух последних Олимпийских играх в Лондоне и Рио?

— Совершенно верно. Как показала практика, спарринг с этой командой даёт свои плоды. Уверен, что наше участие перед чемпионатом Европы в североамериканских турнирах помогло добиться результата в Будапеште.

— Совместная работа со сборной США – звучит необычно. То есть вы дружите?

— Да. У нас с 2016 года очень тесный контакт с главным тренером сборной США Адамом Крикоряном. Он очень позитивный человек, в его команде играют замечательные девчонки. Отношения просто великолепные. И политическая ситуация совершенно не влияет на общение между спортсменами. Возможно, где-то в других видах спорта есть определённое напряжение, но точно не в водном поло и не от американок.

— Какие задачи будут стоять перед сборной России в Токио? В Рио-2016 команда выиграла "бронзу".

— Задача перед нами всегда стоит максимальная, и мы будет прилагать все усилия, чтобы её решить.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх