Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Балахничев подал жалобу в этическую комиссию МОК на Ричарда Паунда

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экс-глава ВФЛА обвиняет члена МОК&nbsp;&quot;прозрачных&nbsp;намеках&quot; странам бойкотировать ЧМ-2018 по футболу в России.</p>

9:4528.01.2017

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев подал жалобу в этическую комиссию Международного олимпийского комитета (МОК) на члена организации Ричарда Паунда, который возглавлял независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию допинг-скандала в российской легкой атлетике.

"Я действительно подал жалобу на Паунда в этическую комиссию МОК. Паунду уже делает замечания этическая комиссия за его высказывания. В частности он давал по России совершенно неприемлемые подсказки, как бы отнять у России чемпионат мира по футболу 2018 года. Это прозрачные намеки на то, что всем понятно. Это был намек всем футбольным странам бойкотировать Российскую Федерацию, с посылом, что если эти страны решатся на бойкот, ФИФА придется принять меры.
Но дело даже не в том, как он себя вел в этой ситуации, он участвовал в подготовке иска против меня в комиссию по этике, будучи в независимой комиссии WADA. Таким образом, как он может называться руководителем независимой комиссии, как он может быть независимым?" - приводит слова Балахничёва РИА "Новости".

"Эта жалоба базируется на лжи. Я никогда никого, ни одну страну, не подстрекал на то, чтобы не принимать участие в чемпионате мира. Самим странам принимать решение, участвовать ли. Я же сказал, если футбольные нации сделают то же самое, то есть решат не принимать участия в турнире, то бойкот может случиться. Но я никого не подстрекал.

Может быть, меня неправильно поняли, может, неверно было интерпретировано, что я сказал на самом деле. Но вот что я сказал: если страны участницы заявят, что не поедут на чемпионат мира, тогда ФИФА могла бы рассмотреть вопрос смены страны организатора", - цитирует Паунда "Р-Спорт".

"По-моему, жалоба не дошла ещё даже до адресатов, поэтому он комментирует не её, а те высказывания, что проскользнули в прессе. Хотя Паунд и без этой жалобы был нами замечен как человек, который провоцирует и МОК, и международные федерации на принятие непопулярных для России решений. Достаточно вспомнить его чрезвычайную версию отъёма у РФ чемпионата мира по футболу. В связи с допинговыми скандалами в футболе, что не проверено, не получилось. Вторая его версия, тоже широко разошедшаяся в СМИ, — это бойкот РФ футбольными командами.

В первой фразе он говорит, что в жалобе ложь, а в следующей – что его неправильно поняли. Так это ложь или мы его не поняли? Я бы хотел узнать это у господина Паунда. Он провоцирует МОК и международные федерации на принятие непопулярных для России решений. Как будто вслух анализирует, что нужно сделать, чтобы отнять у нас чемпионат. Явно он не на нашей стороне, я не уважаю его точку зрения.

Я специально сделал заявление о том, что отправил жалобу в этическую комиссию. Если это остаётся в тайне, жалоба не доходит до уровня председателя комиссии. Сейчас это стало достоянием гласности, и они должны ответить. Если комиссия сочтёт, что нарушения этических норм не было, пусть ответит, как они интерпретируют все его слова.

Надо задать вопрос ему, пусть объясняется теперь. Это не одна точка, замечаний к нему накопилось много. В частности, многочисленные фальсификации, с которыми мы сталкивались, доклады двух независимых персон вызвали у нас много подозрений и много горя нам принесли. Мне кажется, я подошёл правильно, внимательно смотрел содержание. И я сделал вывод, что я должен и имею право обратиться к комиссии по этике. И если они примут мою жалобу, они смогут рассмотреть на уровне исполкома МОК", — приводит разъяснение Балахничёва "Чемпионат".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх