Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгения Тарасова и Владимир Морозов: Победа на чемпионате России – хорошо, но это уже прошлом

58 - Внутреняя страница новости

<p>О питерском старте, финале Гран-при и новой произвольной программе, поставленной Петром Чернышевым &ndash; в интервью победителей.</p>

12:4027.12.2017

Евгения Тарасова и Владимир Морозов впервые в карьере выиграли чемпионат России, хотя в их послужном списке есть титулы чемпионов Европы, бронзовых призеров чемпионата мира и победителей прошлогоднего финала Гран-при. Год назад на первенстве страны в Челябинске спортсмены лидировали после короткой программы, но в итоге стали вторыми.

О питерском старте, финале Гран-при и новой произвольной программе, поставленной Петром Чернышевым – в интервью победителей.

Евгения: Я, скорее, воспринимаю эту победу как еще один пройденный этап в нашей карьере. Хотя до конца не осознала, что мы стали чемпионами.

Владимир: Сказать, что это неважно для нас – неправильно, и что очень важно – тоже не скажу. То, что произошло, это нормально. Это должно было быть еще в прошлом году, так как и на более крупных турнирах у нас были победы. Это еще один наш титул. И особой важности я ему не придаю. Нормально.

- Чемпионат России – сложный старт, поскольку является отборочным на главные турниры, а чемпионат России в олимпийский сезон сложнее вдвойне. Испытывали вы какое-то дополнительное волнение?

Владимир: Нет, потому что мы были уверены в себе, знали, что отберемся на сто процентов. Да и предшествующий финал Гран-при стал для нас хорошей встряской.

Евгения: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Иными словами, неудачное выступление в финале Гран-при стало дополнительным мотиватором?

Владимир: В финале Гран-при мы плохо откатались и, если честно, не знаю, почему, нам не засчитали парное вращение, поэтому мы и не получили бронзовые медали. Но после финала не стали сильно отчаиваться. С кем не бывает.

Евгения: Хотя мы должны быть роботами, с одной стороны. Но, с другой, неудачи порой дают больше мотивации, добавляют спортивной злости. Потому что ты все умеешь и не получилось, и после этого, наоборот, даешь себе установку: "Блин, почему нет?" После финала в Нагое мы отключились, пересмотрели слабые места, постарались их исправить и реабилитировались на чемпионате России, если можно так сказать.

- Как вы думаете, что послужило причиной такого выступления в финале Гран-при?

Владимир: Желание. И уверенность была большая.

Евгения: Наверное, это и сыграло злую шутку, потому что до финала мы действительно хорошо катались на всех тренировках. И на финале короткая была хорошо исполнена и предстартовая подготовка проходила чересчур идеально. Может быть, не хватило какой-то концентрации, потому что когда есть волнение, ты подходишь к соревнованиям более сконцентрированным и более внимательным. А тут все получалось, и в итоге, когда нужно было, не получилось.

- С учетом этого опыта на чемпионат России настраивались по-другому?

Владимир: Мы себя не загоняли перед стартом, но концентрировались на тех местах, где были какие-то ошибки. Мы были готовы к чемпионату страны. Программы накатаны. Физически справляемся. Нет проблем докатать, выходишь и не переживаешь, доедешь ее или не доедешь.

- Если поподробнее, с какими эмоциями катали свои программы на чемпионате страны?

Владимир: По эмоциям было похоже на то, что мы делали в финале Гран-при. С моей стороны во всяком случае. Не просто вышли на домашнем турнире и откатались абы как. С настроением катались, в полную силу, ногу, как на больших соревнованиях. Никакой скидки, расслабления не было. Хотя можно было выйти и просто сделать элементы чисто. Но мы выкладывались. Может быть, это и не было так заметно после нашей грубой ошибки -- целый переход, считайте, потеряли, но старались все делать до конца.

Евгения: На произвольной было еще больше концентрации, больше внимания к себе, элементам.

- Ваша произвольная программа достаточно сложная: музыка для танцев на паркете, сложные элементы, включая четверной подкрут, при этом постановщик Петр Чернышев "расписал" вам ваши роли, и все это нужно соединить с чистым катанием. Вы можете уже сказать, что новая программа села на вас как хорошо подогнанный костюм?

Владимир: Сейчас эта программа уже больше похожа на то, что задумывалось изначально. Я чувствую и вижу по записям, что есть прогресс, и в лучшую сторону. В какие-то моменты от этой программы я получаю удовольствие.

Евгения: Есть такое. В медленной части, когда Володя смотрит на меня, то может подмигнуть, улыбнуться. И в такой момент ты не просто уже катаешь программу на старте, а танцуешь. От этого как будто сил добавляется, забываешь про усталость, ощущаешь, что рядом с тобой человек, с которым тебе нравится кататься, и вместе у нас уже получается не просто кататься, а танцевать. Сейчас такие моменты чаще случаются, чем в начале сезона. Мы пытаемся даже сами где-то что-то от себя добавлять. Не так, что с хореографом наработали и механически повторяем, а стараемся что-то такое показать от души, от себя, как в живом танце.

- После этого чемпионата России у вас есть чувство удовлетворения от проделанной работы?

Владимир: Есть, но не от того, что мы выиграли, а потому, что прокатались хорошо. Удовлетворение есть. Хорошо. Особенно в сравнении с финалом Гран-при. Здесь мы в очередной раз доказали себе, что можем.

- Эта победа добавила вам больше уверенности перед чемпионатом Европы или новый старт и все с чистого листа?

Владимир: С чистого листа.

Евгения: Победа на чемпионате России – хорошо, но это уже прошлом. Впереди чемпионат Европы, где нужно будет стараться и бороться. А то, что мы – чемпионы и все – такого не было никогда и не будет.

Источник новости: fsrussia.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх