Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Шулико: 2016 год год можно признать удачным для российских команд по кёрлингу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборных России по кёрлингу Юрий Шулико подвёл итоги 2016 года для национальных команд.</p>

14:1527.12.2016

Главный тренер сборных России по кёрлингу Юрий Шулико подвёл итоги 2016 года для национальных команд.

"В целом, прошедший год можно признать удачным для российских команд. Немногим более года остаётся до начала Олимпийских игр в Корее, что делает необходимым оценивать достижения сборных, прежде всего, с позиции перспективы их участия в этом главном старте текущего олимпийского цикла. В двух из трёх олимпийских дисциплин кёрлинга – в соревнованиях "смешанных пар" (микст-даблс) и женских команд – наши перспективы стать участниками олимпийского турнира 2018 года можно обоснованно расценивать, как чрезвычайно высокие. Первое место чемпионата мира 2016 года и четырнадцать квалификационных очков олимпийского отбора российской "смешанной пары", третье место и десять очков, полученные женской командой, не позволяют усомниться в том, что они выйдут в феврале 2018 года на лёд Пхёнчхана. Три квалификационных очка, заработанные мужской командой, делают необходимым для её "прямого" попадания на олимпийский турнир завоевание на заключительном квалификационном чемпионате мира в апреле 2017 года, как минимум, шестого места. В противном случае, ей предстоит дополнительный отборочный турнир в декабре, где будут разыграны две оставшиеся путёвки. По моему мнению, оба эти варианта являются реально выполнимыми для нашей мужской сборной, и, в итоге, мы сможем увидеть на Олимпиаде все три российские команды.

Помимо успешной реализации задач текущего этапа подготовки к Олимпийским играм, российские команды смогли в 2016 году продемонстрировать достижения, которым можно присвоить статус "впервые". При этом, их можно разделить на две категории: российские и международные.

Впервые в истории отечественного кёрлинга наша "смешанная команда" (микст) в октябре стала чемпионом мира. Чемпионат прошёл в России (г. Казань), и столь успешное выступление, наряду с отличной организацией турнира, стали мощным средством популяризации кёрлинга.

В ноябре мужская сборная команда смогла впервые в своей истории пройти в плей-офф чемпионата Европы и побороться за медали чемпионата. Это долгожданное и значимое достижение.

Первыми в истории чемпионами мира в дисциплине "микст-даблс" (смешанные пары), после получения её статуса олимпийской, стали игроки российской пары. Значимость завоёванной победы высока в связи с чрезвычайно возросшей, в сравнении с предыдущими годами "не олимпийского периода", конкуренцией. Хорошей иллюстрацией этого является то обстоятельство, что признанные мировые лидеры и неоднократные чемпионы мира предшествующих лет – команды Венгрии, Швеции и Швейцарии – не смогли завоевать ни одного олимпийского квалификационного очка, заняв на чемпионате мира 2016 года, соответственно, тринадцатое, двадцать пятое и двадцать восьмое места.

Неформальным, но всё же замечательным достижением можно признать то, что впервые в истории мирового кёрлинга два игрока дважды в одном календарном году завоевали звание чемпиона мира по кёрлингу. Мы вправе гордиться тем, что это сделали российские спортсмены – Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова. В апреле они выиграли чемпионат мира среди "смешанных пар", а в октябре завоевали золотые медали в составе команды "микст".

Победа российской женской сборной на чемпионате Европы также была отмечена прессой и специалистами кёрлинга, как своеобразное достижение. Последний раз защитить звание действующих чемпионок Европы удавалось лишь сборной Швеции с легендарным скипом Анетт Норберг, и произошло это в 2005 году - более десяти лет тому назад. А вот сделать это в другом составе, в соответствии со статистическими данными сайта Всемирной федерации кёрлинга, до России не удавалось ни одной европейской стране. Помимо интересного факта, это обстоятельство демонстрирует и серьёзный потенциал резерва нашей женской сборной команды.

В декабре 2016 года Федерация кёрлинга Швеции отпраздновала 100-летний юбилей, а старейший шотландский кёрлинг клуб – трёхсотлетний. Федерация кёрлинга России отмечает свой двадцатипятилетний юбилей. Даже по нормам человеческой жизни, это молодость, а в сравнении с грандами мирового кёрлинга – раннее детство. В связи с этим мы можем испытывать заслуженную гордость, что успели за столь непродолжительный период существования внести заметный вклад и в мировую историю нашего вида спорта.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех российских игроков, тренеров и руководителей кёрлинга. Пожелать каждому крепкого здоровья, личного счастья и спортивной удачи. Именно эти составляющие, наряду с последовательным и напряжённым трудом, смогут гарантировать реализацию наших амбициозных спортивных планов", - приводит слова тренера пресс-служба Федерации кёрлинга России.

Источник новости: http://www.curling.ru/news/4776
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх