Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В столице Японии состоялось торжественное открытие олимпийского объекта – Центра водных видов спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комплекс вмещает до 15 тысяч зрителей. Летом 2021 года он примет олимпийские соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.</p>

10:1527.10.2020

В столице Японии состоялось торжественное открытие одного из ключевых объектов олимпийских игр – Центра водных видов спорта. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Комплекс вмещает до 15 тысяч зрителей. Следующим летом он примет олимпийские соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Строительство арены было завершено в феврале, однако из-за пандемии церемония открытия, запланированная на март, была перенесена. Центр водных видов спорта включает в себя основной 50-метровый бассейн на 10 дорожек, дополнительный бассейн и отдельный комплекс для прыжков в воду. Это крупнейшее сооружение такого рода в стране. Его строительство обошлось властям в 462 миллиона евро. Со вчерашнего дня плавать в олимпийском бассейне могут все желающие – объект доступен как для частных посетителей, так и для нужд спортивных федераций.

Церемонию открытия сделали максимально торжественной и яркой. Разумеется, с учетом коронавирусных реалий и соответствующих ограничений в виде обязательных масок для гостей и необходимости социального дистанцирования. На открытие допустили ограниченное количество зрителей – граждане Японии, желающие поучаствовать, должны были до 7 октября подать заявку онлайн. Определенное количество счастливчиков, отобранных случайным образом, смогли побывать на обзорном туре по арене и увидеть показательные выступление пловцов, прыгунов в воду и синхронисток.

— Теперь все арены, специально построенные к Олимпийским играм, официально открыты. И меня приводит в восторг одна только мысль о том, что совсем скоро сильнейшие спортсмены всего мира покажут нам здесь настоящее шоу. Уверена, им понравится этот комплекс, — отметила на церемонии открытия губернатор Токио Юрико Коике.

Любопытно, что строительство центра началось с крыши, которую возводили на земле. Затем конструкцию весом в 7000 тонн и толщиной в 10 метров подняли на 37-метровую высоту и поместили на четыре несущих столба.

Соревнования по плаванию пройдут на первой неделе Игр в Токио. Согласно опросам, они являются одним из самых ожидаемых событий у болельщиков. Медали в синхронном плавании у дуэтов и команд разыграют на второй неделе. Олимпийский турнир по прыжкам в воду будет продолжаться с 25 июля по 7 августа 2021 года. Первые старты Центр водных видов спорта примет в начале декабря этого года – здесь пройдет чемпионат Японии по плаванию.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх