Сергей Емелин и Артём Сурков - чемпионы мира-2018 по греко-римской борьбе

<p>Российские борцы греко-римского стиля впервые завоевали три золотые медали мирового первенства с 1998 года, когда было одержано четыре победы. В воскресенье еще три российских борца поборются за золото в финальных схватках.</p>

9:1828.10.2018

Российский борец греко-римского стиля Сергей Емелин завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг на проходящем в Будапеште чемпионате мира. В финальной схватке Емелин был сильнее Виктора Чобану из Молдавии. Бронзовые награды завоевали казахстанец Айдос Султангали и китаец Сайликэ Валихань.

Российский борец греко-римского стиля Артем Сурков завоевал золотую медаль в весовой категории до 67 кг. В финальной схватке 25-летний россиянин победил олимпийского чемпиона и чемпиона мира Давора Штефанека из Сербии.

Это золото стало третьим для сборной России по греко-римской борьбе в Будапеште. В пятницу победу одержал Степан Марянян (категория до 63 кг), а ранее в субботу - Сергей Емелин (до 60 кг).

Российские борцы греко-римского стиля впервые завоевали три золотые медали мирового первенства с 1998 года, когда было одержано четыре победы.

В воскресенье еще три российских борца поборются за золото в финальных схватках - Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).

Всего на чемпионате мира россияне завоевали семь золотых медалей. Ранее чемпионами мира стали борцы вольного стиля Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Абдул рашид Садулаев (до 97 кг). Также в активе россиян серебро и две бронзы.