Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Тетюхин: Теперь дорога в Рио будет долгой, и это кого-то расшевелит

58 - Внутреняя страница новости

<p>Доигровщик сборной России по волейболу <a href="http://infosport.ru/person/764?fio=Сергей Тетюхин" target="_blank">Сергей Тетюхин</a> рассказал, чего не хватило команде для успешного выступления на Кубке мира в Японии.</p>

7:0927.09.2015

Доигровщик сборной России по волейболу Сергей Тетюхин рассказал, чего не хватило команде для успешного выступления на Кубке мира в Японии.

— Россия впервые осталась без наград на Кубке мира, проиграв все матчи главным конкурентам. Вы не пожалели, что сказали "да" в ответ на предложение вернуться в сборную после трехлетней паузы?

— Нет, и не пожалею. Мне все понравилось — наша команда, сам турнир, коллектив, который постепенно сложился, — сказал Тетюхин. — С молодежью познакомился, что как минимум любопытно.

— У вас есть объяснение тому, что все в итоге закончилось четвертым местом и тремя поражениями от главных конкурентов?

— Наверное, мы пока не можем играть так, чтобы побеждать тех, кто наверху. У команды были серьезные успехи, а теперь такой период, что нужно заниматься обновлением сборной, больше доверять молодым. Просто такие вещи не проходят. Я считаю, что нам всем нужно набраться терпения. Может, и хорошо, что в Японии получился именно такой результат.

— Что тут можно найти хорошего?

— Хорошее всегда можно найти. Было бы желание. Во-первых, если бы мы прошли на Кубке мира отбор, наверняка остались в уверенности, что все у нас хорошо, никаких проблем нет и можно спокойно жить дальше. Теперь дорога в Рио будет долгой, и это кого-то расшевелит, кому-то даст шанс набраться опыта, вырасти как спортсмену. Те турниры, которые теперь ждут сборную, пойдут ей на пользу.

— Насколько я понимаю, на чемпионат Европы вы не поедете, вряд ли вас стоит ждать и на январском европейском отборе в Берлине.

— Я давал согласие сыграть за страну только на Кубке мира. Специально готовился к этим соревнованиям, но теперь вернусь в клуб.

— Предположим, что Россия квалифицировалась в олимпийский Рио. Ждать ли вас на Играх в Бразилии?

— Если буду нужен команде, то скажу "да". Но пока говорить о таких вещах слишком рано.

— Вы уверены, что Россия сможет пройти сито тяжелого отбора? Европейская квалификация выглядит не менее сложным состязанием, чем Кубок мира. Наши конкуренты на три места, которые дают возможность попасть в Рио — Польша, Германия, Франция, Болгария, Сербия.

— Уверен, что к турниру в Берлине парни хорошо подготовятся. Думаю, что после нашего выступления в Японии многое предстоит переосмыслить. В этом смысле Кубок мира был для нас очень хорошим стартом.

— Сборная России выглядела в Японии излишне доброй — ни показной агрессии в адрес соперников, ни запредельных эмоций. Прежде такого не было. Что случилось, куда делись инстинкты агрессивной и по-спортивному злой команды?

Владимир Алекно прав, когда говорил, что так важные матчи не играют. Жестко, но по делу. Наверное, мы слишком уверовали, что можем всех обыгрывать, и уже не важно, какой состав у России, какие у нас при этом проблемы. Успехи перешли в излишнюю уверенность, потом — в самоуспокоенность. А жизнь на месте не стоит, люди, которых мы еще недавно побеждали, сделали выводы и прибавили в уровне игры.

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх