Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шляпников: Радует, что у нас достаточно глубины скамейки, чтобы в нужный момент помочь

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников прокомментировал победу над вице-чемпионом Европы командой Словении на континентальном первенстве в Польше.</p>

14:2027.08.2017

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Сергей Шляпников прокомментировал победу над вице-чемпионом Европы командой Словении на континентальном первенстве в Польше (3:0).

– Зрителям смотреть было интересно, а для нас это переживания. Игра вышла очень тяжёлая, несмотря на счёт. Мы были в роли догоняющих в двух концовках. Хорошо сработали замены, которые внесли перелом в игру, помогли. Радует, что у нас достаточно глубины скамейки, чтобы выйти в нужный момент и помочь.

– Вы не побоялись бросить в бой по ходу матча только восстановившегося Илью Власова. Рисковали?

– Они с Ильясом Куркаевым разноплановые игроки. Раз не пошло у одного, есть запасной вариант. Человек вышел и сработал. Надо давать играть. Турнир достаточно длительный, поэтому нам надо подготовить всех игроков. Где-то даже поменять рисунок игры, что, в общем-то, с Ильёй и получилось. Один бьёт за счёт опережения, другой бьёт за счёт высоты. Они разноплановые. То, что мы поменяли в этой ситуации, принесло свои плоды.

– Насколько помогают команде развиваться по ходу турнира столь сложно выигранные концовки?

– Они помогают усилению игры. Например, мы усиливаем блок – выходит диагональный вместо связующего. То есть у нас три нападающих на линии, а у соперника два. Мы пытаемся найти усиление в игре по ходу турнира. То, что замены работают, здорово. У нас есть какая-то вариативность, когда возникают сложные ситуации. Мы применяем ту или иную тактическую схему. Слава богу, что они работают, эти схемы. Они у нас подготовлены. Вы знаете, что Максим Жигалов провёл неплохо всю Мировую лигу, поэтому его помощь нам необходима, его подача. Усиление на подаче, на блоке, игра в три нападающих на линии – это повышение нашего потенциала. Схема работает.

– Как вы оцените столь невероятную способность Максима Жигалова так подавать почти в любом зале?

– Это очень важно, когда человек имеет такую устойчивую психику. Выйти в ключевой момент и так сыграть не каждый может. Не каждому это дано. У Макса есть такая черта, что он независимо от ситуации может выйти и отработать элемент так, как надо. Всё это говорит о его психологической устойчивости. Есть у него этот элемент – подача. Независимо от счёта, независимо от ситуации. Это сложно. Повторю, не каждый может подобное сделать. То, что у него получается, это здорово.

– Два таких матча не расслабят излишне команду перед заключительным поединком в группе?

– Нет. Будем настраиваться. Надо сохранить тот игровой ритм, который мы сегодня имеем. В матче с Испанией будем играть на победу. Во-первых, нам нужен максимальный результат в группе. Во-вторых, необходимо сохранить игровой ритм. Ещё надо добавить в игровых взаимодействиях, улучшить то, что пока не получается. В игре с такой командой нам удастся подработать те моменты, где у нас есть потенциал для роста. Важная игра. Будем на неё настраиваться.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх