Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзамболат Тедеев: Сделаем всё, чтобы болельщики забыли парижское недоразумение как страшный сон

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по вольной борьбе, как и остальные наши команды, остались без золотых наград на чемпионате мира по спортивной борьбе в Париже (Франция).</p>

14:4527.08.2017

Сборная России по вольной борьбе, как и остальные наши команды, остались без золотых наград на чемпионате мира по спортивной борьбе в Париже (Франция). В активе вольников три серебра (Гаджимурад Рашидов, Хетик Цаболов и Абдулрашид Садулаев) и две бронзы (Алан Гогаев и Владислав Валиев). Итоги провального чемпионата мира подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

"Если посмотреть в корень, у нас в команде 100 процентов дебютанты. Угуев ничего кроме Европы не видел, Рашидов был чемпионом Европы в весе ниже, Гогаев уже забыл, как бороться за сборную страны - он призер мира-2010 и чемпион Европы-2012, Кадимагомедов, Валиев и Хизриев борются впервые, Цаболов и Садулаев впервые в новых весах. А что наши соперники? Они привезли олимпийские команды. У них других нет, а мы уже сегодня начинаем готовить ребят на новый цикл. Закаляем их уверенностью, уже сейчас создаем конкуренцию к Олимпиаде-2020. Чтобы у нас в каждом весе были по два-три сильных борца, чтобы был резерв. Шанс был дан всем чемпионам России. И сейчас стало понятно - это вкорне неверный путь. Критерии отбора должны быть совершенно другие. Понятно, у каждого личный интерес, но на чемпионате мира выигрываются медали для страны! Не для Владикавказа, Хасавюрта или Нальчика - а для страны! Интересы расходиться не могут. Мы все делаем одно общее дело. Но подводя итог, хорошо, что это случилось сегодня, на мире, а не на Олимпиаде. А раз так случилось, значит, так суждено. Давайте пройдемся по весовым категориям.

Заур Угуев (до 57 кг) должен был отбороться куда лучше, но ничего не смог противопоставить напору индусу. В этом весе мы рассчитывали на медаль. Но он впервые борется на таких соревнованиях, будем делать анализ.

В финале веса до 61 кг Гаджимурад Рашидов просто не поверил в себя и позволил азербайджанцу навязать свою борьбу. Установка на поединок была совершенно другая. Всех основных он выиграл - чемпиона мира из Америки, олимпийского чемпиона из Грузии, трехкратного чемпиона Европы, ныне выступающего за Турцию. А этого азербайджанца... Его Хинч выигрывал три раза! Три! Если бы Рашидов боролся по установке - результат был бы совершенно другим. Гаджимурад перегорел.

Алан Гогаев (до 65 кг). Как можно было проиграть за три секунды? У меня нет ответа на этот вопрос. В силу таких обстоятельств Гогаев железно должен был забирать золотую медаль, но он ее подарил. А этого грузина на Европе три месяца назад Ильяс Бекбулатов убрал досрочно...

Магомедхабиб Кадимагомедов (до 70 кг) - молодой парень. А хотите правду? Я настаивал, чтобы на мир приехал Магомед Курбаналиев. Но он женился, туда-сюда, и в конце концов оказался не готов. Но зато мы дали шанс Кадимагомедову. Если не давать шанс молодым - и резерва не будет. Пока первые номера восстанавливаются, нам надо кого-то раскрывать. Конечно, проигрывать с 5:0 он не имел права... И есть над чем работать.

Хетик Цаболов (до 74 кг) впервые боролся в этом весе на столь крупном старте, и ведь хорошо боролся. До финала всех убрал одним махом. И Барроуза он мог убрать так же - но допустил ряд мелких ошибок. Все началось с того, как он на своей атаке подарил два балла - и после этого уже борьба пошла совершенно иначе.

Везет у нас кому? Сильному. Поэтому, не стану говорить, что Владиславу Валиеву (до 86 кг) повезло, что он вышел в четвертьфинал, он боролся до конца и сумел довести схватку до победы до того, как на табло вышло время. Но если бы он боролся так, как на чемпионате России - он был бы как минимум в финале. В полуфинале с иранцем он ни одной попытки не сделал пройти в ноги. Ни одной. А 90 процентов побед в вольной борьбе достигаются через проходы в ноги. Влад боролся как будто по греко-римской борьбе. Отсюда и результат. Кто как тренируется - тот так и борется. Он проделал большую работу, но кроме этого должна быть еще и психологическая уверенность. В этом плане в пример нужно ставить грузина-тяжеловеса Петриашвили. Гено - зверь. Совсем недавно проиграл Акгюлю досрочно, а сегодня он его одолел в финале чемпионата мира. Я рассчитывал, что Валиев будет бороться в финале.

Чего таить греха - Абдулрашиду Садулаеву (до 97 кг) не хватило мощи. Также не хватило практики - после Рио-2016 у него был один старт - чемпионат России. Сразу в новом весе. Звоночек прозвенел еще тогда, но мы знаем какой Рашид зверь и что он на голову выше этого американца. Просто он еще немножко не освоился в этом весе. В каком весе бороться ему дальше - посмотрим, будем решать. Мне кажется, те веса, что были утверждены - это еще не последнее слово. Но если все останется как есть, Садулаев годик поборется в весе до 92 кг, а потом подсушится и вернется в родной вес до 86 кг.

Анзор Хизриев (до 125 кг) отборолся в силу своих возможностей. Кстати, у него была еще и травма голеностопа. Но что сказать - в этом весе мы не могли железно рассчитывать на медаль.

Конечно, результат неудовлетворительный. Мы едем домой без золотых медалей. Но в конце концов это пойдет нам на пользу. Следующий крупный старт для сборной России - чемпионат Европы, и он пройдет в нашей стране, в Каспийске. До этого момента мы проведем большую работу и сделаем все, чтобы наши болельщики забыли это парижское недоразумение как страшный сон", - приводит слова Тедеева пресс-служба ФСБР.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх