Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олаф Ланге: Мы шли к этому Евробаскету полтора года. Конечно, я восхищен!

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Сербии и Латвии стартует 37-й женский чемпионат Европы. Перед стартом главный тренер сборной России рассказал&nbsp;об ожиданиях от турнира и первых впечатлениях от Сербии.</p>

13:5027.06.2019

В Сербии и Латвии стартует 37-й женский чемпионат Европы. Перед стартом главный тренер сборной России Олаф Ланге рассказал официальному сайту РФБ об ожиданиях от турнира и первых впечатлениях от Зренянина.

- Баланс сборной России в контрольных матчах впечатляет: 6 побед в 7 матчах, а единственное поражение – только в овертайме. Можно по этим играм делать какие-то выводы?

- Результаты выглядят хорошо, но, если честно, не думаю, что они много значат. Какие-то команды не показали своего максимума, у кого-то не играли все сильнейшие. Наша сборная тоже не всегда была в оптимальном составе. Но мы просто старались играть. Получалось неплохо, мы нашли ритм, но вряд ли стоит придавать значение тому, что было до приезда в Сербию. Теперь все становится серьезнее на порядок, а то и на два. Да, здорово, что команда обрела уверенность - это нам было нужно. Пожалуй, это единственный хороший знак. А об остальном по счетам товарищеских матчей судить не стоит.

- Насколько вы довольны подготовкой?

- Мы готовы настолько, насколько это возможно. Было очень важно провести удлиненный сбор, двигаясь поэтапно и имея достаточно времени на каждой стадии: сначала восстановить кондиции, потом наладить "химию"… Кроме того, некоторым игрокам, получавшим не так много практики на площадке в клубах, нужно было время, чтобы почувствовать уверенность. Сейчас я могу твердо сказать: мы готовы. Только, как часто бывает в баскетболе, подготовка - это одно дело, а турнир в "боевых" условиях - совсем другое. Теперь нам нужно взять все, что мы наработали, и вынести на новый уровень.

- Как сейчас обстоят дела с физическим состоянием команды? Были травмы у Елены Бегловой, Раисы Мусиной.

- Сейчас все готовы. Лена восстановилась прямо к старту Евробаскета, хотя и испытывает недостаток практики в последние две недели. У Раи было небольшое сотрясение мозга на турнире во Франции, но сейчас она в порядке.

- Вы уже рассказывали в интервью, что одна из самых неприятных частей работы тренера сборной - объявлять игрокам, что они не попадают в итоговую заявку на турнир. Как вы принимали решение остановиться на этих 12 именах?

- Это было действительно трудно! Особенно в случае с Кариной Низамовой, которая провела хороший сбор и была очень близка к финальной заявке. Но ее ситуация осложнялась травмой, из-за которой Карина пропустила три недели и после этого не успела вернуться на свой привычный уровень. Тем не менее, я бы с радостью взял ее на чемпионат Европы. Низамова придает нашей игре больше разнообразия. Что касается остальных отсеянных - тут выбор более очевиден. В сборной России - просто сильнейшие ее игроки на данный момент.

- Сразу для четырех баскетболисток этот Евробаскет – первый большой турнир в составе сборной. Это беспокоит?

- Тренер всегда беспокоится. Всегда есть переживания по поводу команды и того, как она выступит - кого бы я ни тренировал, так было со мной всю карьеру. Так что да, это правда. Но это не имеет значения. Потому что ключевое слово здесь - "команда". Она все решает, а не отдельные игроки. И есть чувство, что именно команда у нас лучшая из возможных. Нужно оставаться вместе, играть как единое целое. Тогда дебютантов подхватит волной, им поможет опыт Бегловой, Беляковой и других. Да и молодые Вадеева с Мусиной уже довольно опытны. Так что в нашей сборной хорошая комбинация игроков.

- Группу D назвали "группой смерти". Ее минусы очевидны: слишком высокая конкуренция за выход в плей-офф. А плюсы есть?

- Я не участвую в таких обсуждениях - оставляю их другим. Так что найдите лучше кого-то еще, чтобы поговорить об этом. Как и о формате турнира. Он такой, какой есть. Тут все как в клубном сезоне: если начнешь ныть о тяжести расписания - ты просто станешь распылять энергию попусту. Так что даже не вижу в таких разговорах смысла.

- Какие у вас первые впечатления о Сербии, о Зренянине?

- Я недавно провел пару дней в Белграде, мне очень понравилось. Люди в Сербии очень дружелюбные. И очень любят баскетбол. Наверное, в таком маленьком городе, как Зренянин, эта энергетика будет еще сильнее. Судя по тому, что я успел разглядеть из окна автобуса - тут только баскетбол и поля, так что развлечений немного. Жду, когда "Хрустальный дворец" заполнится болельщиками.

- Для вас это первый за долгое время большой турнир сборных. Ощущения тоже особенные?

- Конечно, я восхищен! Мы же работали все эти полтора года ради этого момента, последовательно приближались к нему. Наш штаб пришел как раз в начале отборочного турнира. Помню первый домашний матч - с Литвой в Москве, и тогда мы не твердо стояли на ногах. А сейчас с нетерпением хочу увидеть, как сборная сыграет на новом уровне. В этой команде - уникальная комбинация игроков. Много хороших молодых баскетболисток, с другой стороны - много и ветеранов, которые еще могут добавить ближе к концу карьеры. И мне очень любопытно посмотреть, во что это все выльется.

Стартовый матч сборной России с командой Бельгии начнется сегодня в 18.45 по московскому времени.

Источник новости: russiabasket.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх