Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Открытый чемпионат Франции по теннису. Состав российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Защищать свои прошлогодние титулы в Париже будут испанец Рафаэль Надаль и Елена Остапенко из Латвии.</p>

4:2927.05.2018

Открытый чемпионат Франции по теннису стартует в воскресенье на парижских грунтовых кортах стадиона имени Ролана Гарроса. Защищать свои прошлогодние титулы в Париже будут испанец Рафаэль Надаль и Елена Остапенко из Латвии, в женском турнире вновь может состояться матч между россиянкой Марией Шараповой и Сереной Уильямс из США, возобновившей карьеру после рождения ребенка.

Открытый чемпионат Франции является вторым в сезоне турниром серии Большого шлема - после январского турнира в австралийском Мельбурне, который в нынешнем году выиграли швейцарец Роджер Федерер и Каролин Возняцки из Дании. 36-летний Федерер вновь пропускает "Ролан Гаррос". Швейцарец решил отказаться от выступлений на грунтовых покрытиях и будет готовиться к стартующему в конце июня Уимблдону, который традиционно проходит на травяных кортах в Лондоне.

Главным фаворитом и первым номером посева предстоящего парижского турнира в мужском одиночном разряде остается "Король грунта" Надаль, 31-летний испанец год назад выиграл "Ролан Гаррос" в рекордный 10-й раз. При этом на остальных трех турнирах серии Большого шлема - Открытом чемпионате Австралии, Уимблдоне и Открытом чемпионате США - он побеждал лишь шесть раз.

В женском одиночном разряде с большим интересом ожидается выступление Шараповой и Серены Уильямс. 31-летняя россиянка в последние годы редко выступала из-за дисквалификации за употребление мельдония и травм, потому в Париже имеет лишь 28-й номер посева. В Париже Шарапова побеждала в 2012-м и 2014-м, на прошлой неделе Шарапова дошла до полуфинала турнира "Мастерс" в Риме, где уступила первой ракетке мира румынке Симоне Халеп.

Серена Уильямс и вовсе на нынешнем "Ролан Гаррос" не вошла в число сеяных - она пропустила почти весь прошлый сезон из-за рождения ребенка, вернувшись на корт в марте в возрасте 36 лет. Американка в Париже побеждала трижды (2002, 2013 и 2015), при этом всего у Серены 23 титула на турнирах серии Большого шлема.

Шарапова и Уильямс могут встретиться в 1/8 финала

Согласно проведенной в пятницу жеребьевке, Шарапова в первом круге получила в соперницы одну из победителей квалификации - Ришел Хогенкамп из Нидерландов, тогда как Серена Уильямс встретится с чешкой Кристиной Плишковой. Шарапова и Уильямс могут встретиться уже в четвертом круге - на стадии 1/8 финала. Россиянка не может обыграть американку на протяжении 18 матчей подряд. Последняя победа была одержана в 2004 году в финале турнира в Лос-Анджелесе.

В женском турнире также сыграют россиянки Дарья Касаткина (14-й номер посева), Анастасия Павлюченкова (30), Елена Веснина, Светлана Кузнецова, Наталья Вихлянцева, Екатерина Макарова и Екатерина Александрова. Не сумели преодолеть квалификацию Анна Калинская, Вероника Кудерметова и Евгения Родина.

Первый номер посева у женщин получила лидер мирового рейтинга Халеп, второй - Возняцки, прошлогодняя победительница Остапенко получила пятый номер.

В мужском турнире заявлены россияне Михаил Южный, Евгений Донской, Даниил Медведев и Карен Хачанов. Мог получить 30-й номер посева и Андрей Рублев, но снялся с парижского турнира из-за травмы спины.

В женском парном разряде в Париже с разными партнерами выступят олимпийские чемпионки в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова. Веснина сыграет вместе с Остапенко (они получили 11-й посев), Макарова - с соотечественницей Анной Калинской. Главными фаворитами в этом виде являются венгерка Тимеа Бабош и Кристина Младенович из Франции.

В Париже побеждали Кафельников, Мыскина, Шарапова и Кузнецова

Помимо соревнований в одиночных разрядах и парах у мужчин и женщин, на "Ролан Гаррос" выступят смешанные пары, а также юниоры, ветераны и колясочники. Соревнования пройдут в течение двух недель, общий призовой фонд турнира составляет 39,2 млн евро. В нынешнем году парижский турнир пройдет в 121-й раз, впервые чемпионат Франции состоялся в 1891 году, до 1925 года здесь выступали лишь члены клуба. C 1928 года турнир проводится на стадионе, названном в честь французского летчика Ролана Гарроса, погибшего в бою в Первую мировую войну.

Единственным российским победителем мужского турнира "Ролан Гаррос" стал в 1996 году Евгений Кафельников, тогда как чаще других (десять раз) в открытую эру побеждал Надаль, шесть титулов у шведа Бьорна Борга.

Шарапова выиграла женский турнир "Ролан Гаррос" дважды (2012, 2014), первой среди россиянок в Париже чествовали в 2004 году Анастасию Мыскину, а в 2009-м титул завоевала Светлана Кузнецова.

Чаще других в Париже побеждала американка Крис Эверт (семь раз), шесть титулов у немки Штеффи Граф.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх