Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Независимая комиссия IBU представит отчет по делу о коррупции в организации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссия Тейлора была создана в 2018 году, одной из ее задач было выяснить, помогало ли бывшее руководство IBU во главе с Андерсом Бессебергом скрывать допинговые нарушения российских биатлонистов.</p>

13:4527.01.2021

Независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) под руководством британского адвоката Джонатана Тейлора 28 января представит отчет по делу о коррупции в организации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе IBU.

Комиссия Тейлора была создана в 2018 году, одной из ее задач было выяснить, помогало ли бывшее руководство IBU во главе с Андерсом Бессебергом скрывать допинговые нарушения российских биатлонистов.

В ноябре 2020 года был представлен промежуточный отчет комиссии. Тейлор тогда заявил, что комиссия допросила 60 человек по делу о коррупции в IBU. В числе допрошенных были сотрудники и советники IBU, биатлонисты, информаторы из России, бывшие руководители Союза биатлонистов России (СБР) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В их числе оказался и Александр Тихонов, занимавший пост президента СБР с 1996 по 2008 год.

К моменту публикации промежуточного отчета комиссия изучила порядка 70 тысяч документов и электронных файлов. Информация поступила от правоохранительных органов Австрии, Всемирного антидопингового агентства (WADA), его информатора Григория Родченкова. Комиссия также изучала электронные письма IBU, документы, предоставленные СБР и РУСАДА, и результаты проверки допинг-проб российских биатлонистов.

Тейлор в прошлом возглавлял комиссию по соответствию WADA, на основе его рекомендации исполком организации в декабре 2019 года лишил РУСАДА статуса соответствия и вынес четырехлетние санкции в отношении российского спорта, Спортивный арбитражный суд впоследствии утвердил эти санкции сроком на два года. По мнению WADA, российская сторона произвела манипуляции с базой московской лаборатории, которая содержит данные проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение ее целостности являлось условием восстановления РУСАДА в 2018 году.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх