Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Депутат просит МИД РФ оценить перспективы конвенции о защите прав спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Депутат полагает, что при разработке подобного документа следует предусмотреть право спортсмена на защиту в случае возникновения попыток склонения его к противоправным действиям.</p>

11:5027.01.2017

Депутат Госдумы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев ("Единая Россия") направил сегодня официальный запрос министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просит оценить перспективы разработки международной конвенции о защите прав спортсменов. Копия документа есть у ТАСС.

"Сложившаяся в настоящее время обстановка в международном спортивном сообществе продемонстрировала отсутствие эффективных инструментов и механизмов по защите прав спортсменов", - говорится в запросе. Депутат напоминает, что российские спортсмены отстранялись от участия в соревнованиях различного уровня, несмотря на отсутствие прямых доказательств каких-либо нарушений с их стороны, в том числе в части применения допинга.

"Полагаю, что целям защиты прав спортсменов отвечала бы международная конвенция, в которой можно предусмотреть необходимость соблюдения прав и основополагающих принципов, таких как принцип недискриминации, презумпция невиновности и так далее, гарантированных уставом ООН и другими международными документами, - пишет Прокопьев. - То есть, лицо, не совершавшее проступок, не может и не должно нести наказание".

При разработке подобного документа следует предусмотреть право спортсмена на защиту в случае возникновения попыток склонения его к противоправным действиям, в том числе к применению допинга, полагает парламентарий. Он также считает необходимым, чтобы положения документа были направлены на защиту прав и интересов всех категорий спортсменов: представителей спорта высших достижений, профессионального и любительского спорта, в том числе спортсменов с ограниченными возможности и несовершеннолетних.

В связи с этим единоросс просит Лаврова "дать оценку целесообразности и своевременности разработки указанного документа силами экспертного сообщества, отраслевыми специалистами, профильными НКО и органами государственной власти". В случае положительного заключения депутат предлагает обозначить позицию МИД России по внесению проекта конвенции для обсуждения в международные организации, в первую очередь в ООН. "Прошу вас также оказать возможное содействие в предоставлении информации по действующим международным соглашениям в сфере защиты прав спортсменов, а также об участии в них РФ", - говорится в обращении министру.
Источник новости: http://tass.ru/sport/3976280
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх