Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков: Предложили WADA скопировать базу данных московской лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>WADA не смогло&nbsp;завершить свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.</p>

13:5526.12.2018

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что российская сторона предложила экспертам Всемирного антидопингового агентства (WADA) скопировать базу данных московской лаборатории и вывезти эти данные.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого российская организация была лишена в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории.

"Россия готова предоставить копии базы данных, конечно, в соответствии с законодательством. Осталось согласовать некоторые технические детали, вопросы использования конкретного оборудования. Приезжали эксперты, им продемонстрировали всё оборудование. Предложили им скопировать базу данных и даже дали возможность вывезти эту базу. По сути, это уникальное решение, такого в принципе не было. Следственный комитет РФ пошел на беспрецедентные меры", - сказал Колобков в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее WADA сообщило, что в Москву прибудет делегация из пяти человек во главе с независимым экспертом Хосе Антонио Паскуалем, а для извлечения данных потребуется три дня. Однако команда не смогла завершить свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

"На протяжении нескольких месяцев шли переговоры, была переписка, и было принято решение, что доступ к пробам будет предоставлен в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и по соглашению со Следственным комитетом. В России уже несколько лет ведется уголовное расследование о возможных нарушениях в лаборатории, - добавил министр. - Сейчас мы взаимодействуем с WADA. Уверен, что мы найдем общий язык".

Ранее Колобков сообщил, что российская сторона ожидает еще визита экспертов WADA.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20181226/1548723554.html
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх