Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Голодец: На мне лежит управленческая задача, в футбол играть не заставляют

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец рассказала о том, какие шаги будут предприняты для развития массового спорта, а также о планах в развитии культурной сферы.</p>

7:4626.05.2018

В интервью ТАСС заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец рассказала о том, какие шаги будут предприняты для развития массового спорта, а также о планах в развитии культурной сферы.

- Как вы восприняли новое назначение? Было ли это для вас неожиданно? Близка ли вам тема спорта? Сталкивались ли вы до этого в своей карьере со спортивной тематикой?

- В нашей стране 50 млн человек занимаются спортом, и я надеюсь, что среди тех, кто присутствует на Экономическом форуме, людей, не занимающихся, наверное, нет. Я тоже регулярно занимаюсь спортом.

В своей профессиональной жизни я отвечала за спорт, когда работала в регионе. Также в моей компетенции был корпоративный спорт, когда я работала в "Норильском Никеле", и я знаю о спорте не понаслышке.

Сегодня на меня возлагаются управленческие задачи - никто не ждет, что бюрократы будут играть в футбол. Нужно сделать все, чтобы в нашей стране развивался массовый спорт, массовые занятия спортом и физкультурой, и чтобы в спорте высоких достижений у нас тоже были высокие достижения.

- Вы планируете сосредоточиться больше на детско-юношеском спорте или все-таки на спорте высоких достижений?

- Все цели и задачи уже определены в Указе Президента, и главная наша задача – довести уровень систематически занимающихся физкультурой до 55%, а это 80 млн человек. Я напомню, что в нашей стране около 50 млн регулярно занимаются спортом. И если мы говорим о массовом спорте, то в отношении детей, школьников, конечно, это будет нашим приоритетом – создать и расширить условия для занятий. Ребенок должен иметь возможность заниматься тем видом спорта, который ему нравится. Я напомню, что у нас сейчас самый популярный вид спорта по числу занимающихся – это футбол. У нас очень популярны также волейбол, хоккей, легкая атлетика, плавание.

Вместе с тем, у нас есть люди старшего поколения, для которых нужно расширить возможности для занятия спортом. Мы говорим сегодня об активном долголетии, и активное долголетие неразрывно связано с движением, будь то скандинавская ходьба, будь то простейшие физические упражнения, плавание - все это способно укрепить и поддержать человека на протяжении его жизни, особенно за пределами трудоспособного возраста.

Еще одна задача - активное вовлечение людей трудоспособного возраста в занятия спортом. Здесь необходимо думать и о новых методиках, и о подготовке тренеров, и, конечно, о расширении инфраструктуры, о стимулировании развития инфраструктуры в городах и поселках России.

- Вы говорите о том, что активное долголетие невозможно без занятой спортом. Но большинство пожилых людей в России живут на скромную пенсию и вряд ли смогут позволить себе посещать бассейн. Будет ли какая-то государственная поддержка в этом вопросе?

- Конечно, речь не идет о деньгах пенсионеров. Инфраструктура для определенных категорий населения не должна предоставляться за их счет. Сегодня многие города приступили к реализации таких программ. И наша задача – сделать более доступным спорт для молодежи, старшего поколения и отдельных групп населения, у которых не хватает своих ресурсов. В отношении потребительского спроса активной части трудоспособного населения, думаю, тоже мы продумаем и предложим некоторые механизмы стимулирования к занятиям спортом, в том числе экономические.

- Сумели ли вы вникнуть в суть проблем, которые существуют в российском спорте? Как решать допинговые проблемы, решать вопрос восстановления РУСАДА?

- Ситуация действительно очень тяжелая, и ей дана оценка президентом Российской Федерации. И нам предстоит несколько лет тяжелейшей работы, причем по разным направлениям. Сейчас принято законодательство, которое является, по сути, одним из самых жестких в мире по отношению к допингу. У нас введена система уголовной ответственности в отношении тех спортсменов, которые принимают допинг, и в отношении тех тренеров или чиновников, которые склоняют к принятию допинга. И эти случаи должны быть исключены. Но чтобы их исключить, необходимо сформировать новую культуру ответственности. То есть и спортсмен, и тренер, и вся команда, его окружающая, должны выработать новые принципы поведения для того, чтобы застраховать себя от подобных ситуаций. Ведь неслучайно, что многие допинговые проблемы связаны не с умышленным принятием допинга - у кого-то это халатность, кто-то пропустил информацию, до кого-то информация не была доведена. Отсутствует система информирования, дисциплина приверженности этой антидопинговой системы. Выстроить антидопинговую систему в течение нескольких лет – это наша абсолютно приоритетная задача.

- Под вашим кураторством будет находиться новое министерство – Министерство спорта. Планируете ли вы какую-то реформу Минспорта? Может быть, планируете изменить финансирование сборных команд?

- Напомню, у нас сегодня спорт финансируется в год в размере около 500 млрд руб. - это бюджеты всех уровней. Из них 25 млрд мы тратим на спорт высоких достижений, все остальное идет на развитие массового спорта, детско-юношеских спортивных школ в регионах. И мне представляется, что это система финансирования и поддержки детского юношеского спорта оправдана. Наоборот, нужно расширять возможности различных лиц - студенческих, школьных - для того, чтобы был обеспечен доступ каждого ребенка, независимо от места его проживания, к занятиям спортом и физкультурой.

- Будет ли передана часть полномочий от Минспорта к Олимпийскому комитету?

- Мы сейчас это не обсуждаем.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх