Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

USADA: "Россия не может выступать в соревнованиях, если не допускает допинг-офицеров к спортсменам"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт заявил, что в России требуется провести масштабное антидопинговое расследование, и выступил с критикой Международного антидопингового агентства.</p>

10:1026.05.2016

Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт заявил, что в России требуется провести масштабное антидопинговое расследование, и выступил с критикой Международного антидопингового агентства.

"С ноября USADA призывала провести всестороннее расследование в российском спорте, не только в легкой атлетике. В течение семи месяцев наши призывы игнорировались. Только на прошлой неделе WADA наконец приняло решение о дальнейшем расследовании. 

Это шаг в правильном направлении, однако мандат комиссии Ричарда Макларена слишком ограничен. У него должны быть полномочия на расследование во всем российском спорте. Задача у его команды очень сложная, так как до Олимпийских игр осталось всего 80 дней.

Если WADA подтвердит информацию о препятствиях в работе допинг-офицеров перед Рио, то вся сборная России должна быть отстранена не только от Игр-2016, но и от международных соревнований – до того момента, пока не будет гарантировано полное сотрудничество с комиссией Макларена, налажена процедура тестирования и утверждены санкции.

Россия не может выступать в соревнованиях, если отказывает допинг-офицерам в доступе к спортсменам. Решение провести расследование и, если потребуется, наказать Россию за антидопинговые нарушения – непростое, но это правильный поступок.

Наконец, промедление WADA вызвало серьезные вопросы о желании агентства выполнять свою работу. USADA после своего появления в 2000 году выступало за разграничение между управлением спортом и теми, кто следит за соблюдением правил. В противном случае получается, что лисица охраняет курятник.

Сейчас же члены совета WADA могут работать в спортивных организациях. Это рождает конфликт интересов, однако его легко разрешить, если ввести запрет на совмещение постов", – написал Тайгерт в своей колонке.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх