Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Стоны не помогут. Мария Шарапова сменила тренера и опять проиграла. Когда это закончится?

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 23 по 29 апреля в Штутгарте проходит очередной турнир Женской теннисной ассоциации. Мария Шарапова уже закончила свое выступление там, проиграв в трех сетах матч первого круга.</p>

9:1326.04.2018

С 23 по 29 апреля в немецком Штутгарте проходит очередной турнир Женской теннисной ассоциации (WTA). Россиянка Мария Шарапова уже закончила свое выступление там, проиграв в трех сетах матч первого круга француженке Каролин Гарсии — 6:3, 6:7, 4:6. Черная полоса в жизни Марии продолжается. Легендарная теннисистка борется, однако пока ее сил хватает только на то, чтобы едва удерживаться в топ-50 мирового рейтинга.

Странное дело

Шарапова, к тому же, ведет себя несколько странно: по замечаниям фанатов, она все больше занята бизнесом, чем тренировками. Неравнодушные пользователи Instagram активно обсуждают и ее, возможно, нового бойфренда — британского предпринимателя Александра Гилкса. Еще Мария почти не общается с прессой, что ей несвойственно: даже заявление о расставании с многолетним тренером было сделано ею через социальные сети. Так, в марте 2018 года стало известно, что теннисистка прекращает работу со Свеном Гренефельдом, который шел с ней рука об руку последние четыре года. Мария поблагодарила его за "лояльность и этику", а также за то, что "получилось создать дружбу в рамках рабочего процесса".

В этом решении ее поддержала бывшая российская теннисистка Анна Чакветадзе: "Расставание Шараповой и Гренефельда было очевидным. Свен — хороший друг, он поддержал Машу в сложной жизненной ситуации, но как тренер он иссяк уже давно", — приводит ее слова "Чемпионат". На данный момент неясно, кто будет новым наставником теннисистки, но ходят слухи, что им вновь станет Томас Хогстедт, с которым Шарапова уже работала с 2011 по 2013 год.

Отбыв "мельдониевую" дисквалификацию, она так и не смогла вновь приблизиться к лидерству в рейтинге. Увольнение тренера сейчас — отчаянный шаг, но Шарапова уже устала проигрывать. Действительно, это последнее, что ей оставалось сделать, и последнее, что может изменить что-то в ней и ее игре. Экс-первая ракетка мира в который раз пытается начать все сначала и терпит поражение в стартовом матче от не самой статусной соперницы.

Давние проблемы

Когда в марте 2016 года стало известно, что Мария Шарапова — звезда мирового тенниса — попалась на допинге, больше всего хотелось, чтобы это было просто кошмарным сном. Но это была реальность: и пресс-конференция с прилюдным признанием, и заседания CAS, за которыми следил весь спортивный мир, и 15 месяцев дисквалификации — чудовищно большой срок для стремительно молодеющего женского тенниса. Шарапова, как и многие другие российские спортсмены, стала жертвой "мельдониевого скандала", который разделил ее жизнь на "до" и "после".

А ее "до" было фееричным. "Гениальная русская девочка", которую отец в четыре года вывез из Советского Союза в США для обучения в Академии Ника Боллетьери, в 17 уже выиграла свой первый турнир серии "Большого шлема" — Уимблдон. И не у кого-то, а у самой Серены Уильямс. Тогда в мире заговорили о талантливой теннисистке из России: девушке с веснушками и железной волей к победе. Появились контракты с мировыми брендами, которые буквально боролись за "лицо" Шараповой. Началось сотрудничество с Nikе, потом — с Head, Supergroup, Evian, Porsche, Samsung, Colgate, Palmolive, TAG Hauer (правда, позже, когда самой Шараповой потребовалась их поддержка, почти все они отвернулись). Карьерный "Шлем", огромные призовые, первая строчка в мировом теннисном рейтинге и в списке спортсменов в Forbes — все это было похоже на сказку.

Шарапова была символом борьбы, умела "вытаскивать" тяжелейшие матчи на тай-брейках, а ее игра оставалась самой зрелищной в мире и ассоциировалась с победным криком: "C`mon!". Казалось, только она могла заставить нервничать младшую Уильямс: "Когда Серена играет со мной, у нее появляется дополнительная мотивация. Почему? Потому что я выиграла у нее Уимблдон, будучи ребенком. Не думаю, что она когда-то простит мне это".

Мария жила активной жизнью: занималась благотворительностью, собственным бизнесом — конфетами бренда Sugarpova, колесила по миру в сопровождении то знаменитого баскетболиста Саши Вуячича, то теннисиста Григора Димитрова, посещала элитные голливудские вечеринки и, конечно, не переставала выигрывать. 35 побед на турнирах WTA пришли к ней именно в тот период. Было, конечно, место и драме: Шарапова едва не ушла из спорта из-за серьезного повреждения плеча, но все обошлось.

В 2013 году ее dream team пополнил Свен Гренефельд — тренер, ставший для Марии близким другом. В интервью тех лет Шарапова говорила чаще всего об отце, Свене и о том, что теннис — ее жизнь. А в жизни этой все складывалось отлично: Мария стала брендом.

Всем казалось (а ей — больше всего), что остается лишь выиграть какой-нибудь крупный турнир и завершить карьеру непобежденной, а потом просто почивать на лаврах и заниматься рекламой и бизнесом всю оставшуюся жизнь. Но мельдоний разрушил все планы, и с этого момента начинается ее "после".

"В тот момент я действительно испугалась"

"Я упала ниже плинтуса. Это был тот самый момент, плохой момент, когда я действительно испугалась того, как вдруг перевернулся этот мир", — Шарапова признается, что именно история с допингом заставила ее остаться в спорте. Нельзя было иначе: столь блестящая карьера не могла завершиться таким позором. Да, официально признано, что мельдоний Шарапова принимала по медицинским показаниям (более того, терапевтический эффект препарата не доказан), но репутация была разрушена: заморожены самые прибыльные контракты, потеряно доверие общественности.

Пока Шарапова отбывала дисквалификацию, она училась в Гарварде, путешествовала по миру с друзьями и отдыхала. За это время она научилась не обращать внимания на критику и будто смирилась, что соперники считают своим долгом обвинить ее во лжи: "Обманщики не должны возвращаться в соревнования", — неоднократно в своих интервью говорила финалистка Уимблдона-2014 Эжени Бушар.

Так для Шараповой прошло полтора года, а потом настало время вернуться. В апреле 2017-го Porsche Tennis Grand Priх предоставил экс-чемпионке wild card (специальное приглашение). Поначалу все выглядело вполне оптимистично: полуфиналы Штутгарта и Шэнчженя, третий круг Australian Open, красивая победа над Симоной Халеп... И только знающие люди видели: Шараповой уже тридцать, физическая форма далека от идеала, а все одержанные после дисквалификации победы стали возможны только благодаря характеру. Как раз в это время по причине рождения ребенка не играла Серена Уильямс — главная соперница Марии. Это не помогло Шараповой, и к возвращению американки она так и не попала в финал ни одного крупного турнира. На все нападки теннисистка отвечала одной фразой: "Главное, что я вновь выхожу на корт".

Но с момента первого такого выхода прошло уже два года, а достижения Шараповой за это время ограничиваются лишь победой на одном не самом престижном турнире в Тяньцзине и выходом в четвертьфинал US Open. Из "антидостижений" — пропуск сразу нескольких турниров подряд и новые травмы, сначала — кисти, потом — бедра.

"Жизнь — это не всегда цветочки и конфетки, надо продолжать работать", — пишет спортсменка в Instagram, будто пытаясь подбодрить саму себя. Никто не ждал от нее быстрых результатов, но это возвращение что-то слишком затянулось. Остаётся лишь надеяться, что смена тренера — это действительно тот шаг, который нужен Марии Шараповой для новых побед.

 

Источник новости: https://lenta.ru/articles/2018/04/26/sharapova/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх