Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Свищёв: Не знаю, что должно произойти, чтобы команда Анны Сидоровой не поехала на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>С Дмитрием Свищёвым мы встретились через несколько минут после исторической победы российских кёрлингисток в полуфинале чемпионата мира над шведками.</p>

12:2526.03.2017

Президент Федерации кёрлинга России - о том, почему команда Анны Сидоровой заслужила право выступить на Играх в Пхенчхане, о рабочей встрече в Пекине с президентом Всемирной федерации кёрлинга (WCF) Кейт Кейтнесс и своих ожиданиях от выступления мужской и смешанной ("микст-дабл") сборных на предстоящих чемпионатах мира в Канаде.

С Дмитрием Свищёвым мы встретились через несколько минут после исторической победы российских кёрлингисток в полуфинале чемпионата мира над шведками. Глава Федерации керлинга России уже успел поздравить Анну Сидорову, Маргариту Фомину, Александру Раеву, Алину Ковалеву, Нкеируку Езех и тренерский штаб команды с первым в истории выходом россиянок в финал первенства планеты.

- Я очень рад, что в сложной ситуации, когда Швеция сравняла счет, наши девушки не расклеились и смогли довести игру до заслуженной победы, - отметил Дмитрий Свищёв. – Хочу поздравить всех болельщиков и специалистов в нашей стране с этим огромным достижением. Впереди – финал против Канады. Да, мы канадкам здесь дважды уступили, но первая игра была равной. Уверен: девчонки способны преподнести сюрприз. Главное – не допускать досадных ошибок, которые потом приходится героически исправлять.

- Перед полуфиналом встречались с командой?

- Мы вместе пообедали. Кстати, Кира Езех проиграла мне пари. Она сказала: "Если выиграем, с меня ужин. Так что сейчас с удовольствием поедем кушать за ее счет!".

- Какие вопросы обсудили сегодня с президентом WCF Кейт Кейтнесс?

- Принято решение о вхождении керлинга на колясках в состав нашей федерации. Таким образом, уже на следующей Паралимпиаде российская сборная будет выступать под эгидой ФКР. Кроме того, мы затронули тему борьбы с допингом. Кейт Кейтнесс еще раз заверила, что у WCF нет никаких вопросов к российским спортсменам по части соблюдения антидопингового кодекса WADA, выразила надежду на скорейшее восстановление РУСАДА в системе WADA и возвращение в Россию соревнований мирового уровня.

- Вопрос, который интересует всех: кто будет представлять Россию на олимпийском турнире по кёрлингу среди женских команд?

- Сегодняшней победой над шведками, да и всей своей игрой на этом чемпионате мира команда Анны Сидоровой сделала серьезную заявку на поездку в Пхенчхан. Окончательное решение за Исполкомом ФКР, но я не представляю, что должно случиться, чтобы члены Исполкома не поддержали участие именно этой команды (может быть, с незначительными изменениями в составе) на Олимпийских играх 2018 года?!

Вместе с тем надо отдать должное и молодой команде Виктории Моисеевой. Стать с первого захода чемпионками Европы удается далеко не всем! Это прекрасный результат, который говорит о том, что в женском кёрлинге у нас есть мощный резерв.

- Какие ожидания от чемпионатов мира среди мужчин и в новой олимпийской дисциплине "микст-дабл"?

- Для мужской сборной сезон, к сожалению, складывается неудачно. Несмотря на это продолжаю верить в ребят и желаю им выполнить главную задачу - отобраться на Олимпийские игры. А после Пхенчхана будем принимать серьезные кадровые решения. Так дальше дело не пойдет! Мужскому керлингу уделяется достаточно внимания, но результата нет. Значит, нужны перестановки – как в составе команды, так и в тренерском штабе.

С "дабл-микстом" у нас, напротив, все в порядке. В Канаду команда (Анастасия Брызгалова, Александр Крушельницкий) едет в статусе действующих чемпионов мира. Это, с одной стороны, почетная миссия, и в то же время она накладывает особую ответственность. Звание лучшей сборной мира нужно подтвердить соответствующей игрой и заодно еще раз показать соперникам, кто будет главным фаворитом олимпийского турнира в Южной Корее.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх