Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Устюгов: Это как открыть дверь с ноги и показать всему миру, что русские могут всё

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпион мира в скиатлоне российский лыжник Сергей Устюгов рассказал о своей победе.</p>

10:3526.02.2017

Чемпион мира в скиатлоне российский лыжник Сергей Устюгов рассказал о своей победе.

– Сегодня вас, наверное, уже стоит поздравлять?

– Да, после сегодняшней медали – можно. Все ждали этой победы. После спринта мне пришло много сообщений. Все поддерживали и писали, чтобы я не переживал, ведь позади только первая гонка, а золото еще будет. Но самую запоминающуюся СМС прислал мой друг, олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Он написал очень правильные слова и, думаю, я воспринял их именно так, как он хотел.

– Что же он написал?

– Это секрет. Если Женя захочет рассказать – пожалуйста. А я оставлю при себе. Но эти слова на меня сильно повлияли.

– Маркус Крамер рассказал, что Легков плакал, наблюдая за вашим финишем.

– Понимаю, что Саня горд этой победой. Ведь мы тренировались вместе. И он знал, что сегодня я борюсь, в том числе, и за него. Все получилось. Это как открыть дверь с ноги и показать всему миру, что русские могут все. И мы побеждаем – чистыми.

– Первое, о чем подумали после финиша?

– Об отстраненных ребятах. Знаю, что они смотрели эту гонку. И, думаю, они очень горды за меня сегодня. Даже сейчас думаю не о золотой медали, а о них.

– А что испытывали, когда услышали слова диктора: "Сергей Устюгов – чемпион мира"?

– У меня был звон в ушах. И я до сих пор этого не осознаю. Вот когда подержу медаль в руках, тогда, может, какие-то ощущения и нагонят.

– Мотивация на этот чемпионат мира сохраняется?

– Впереди у меня еще две гонки – командный спринт и эстафета. И надо показывать на них свой максимум. Выжимать себя, как на "Тур де Ски". Все телезрители и болельщики нам в этом помогут.

– Значит, задача уехать из Лахти трехкратным чемпионом мира?

– Если честно, то план, который я ставил перед собой накануне чемпионата мира – уже выполнен. Но аппетит приходит во время еды. И он у меня еще сохраняется.

– Маркус Крамер не исключил вашего выступления в марафоне.

– Это хорошая для меня новость. Будем смотреть по ситуации. Если удастся удержать форму, то почему нет. Спасибо Маркусу Крамеру и всей нашей дружной команде. Многие ведь говорили, что дважды по ходу сезона выйти на пик формы нельзя.

Приношу извинения Сундбю

– Какой была тактика на этот скиатлон?

– Стоит начать с того, что на "классике" у меня были очень хорошие лыжи. Спасибо нашему сервис-персоналу и особенно Евгению Уфтикову, с которым мы работаем вместе. Перед стартом он очень сильно нервничал, я тоже был недоволен скольжением. Однако когда началась гонка, понял, что у меня лыжи сегодня одни из лучших.

Перед стартом Егор Сорин дал мне наставления, а затем всячески останавливал во время первых 15 км. Задание было простое: экономиться в "классике", а после переобувания "дернуть" на первом же круге. Удалось. А когда я чуть сбавил темп, Мартин Сундбю воспринял это так, будто у меня кончились силы. И включился. В итоге мы оторвались на 5-7 секунд. Тогда я понял, что, как минимум, синица в руках у меня сегодня будет. А уж если дотерплю до финиша, то возможно и золото.

– Ждали от Сундбю такого рывка на последнем подъеме?

– На самом деле, это был его не первый рывок. Мартин предпринимал их несколько раз. Плюс к этому всячески играл – делал вид, что устал, постанывал. Но я все прекрасно понимал. А перед последним подъемом мне подсказали, что нужно вставать вторым – и работать за ним. Из-за спины выскакивать всегда легче. И уже в тот момент была какая-то уверенность.

– Какая мысль промелькнула в голове, когда Сундбю упал?

– Что надо действовать. Этот шанс нельзя было упускать. Лишь когда пересек финишную черту – выдохнул.

– Знаете, насколько для Норвегии была важна сегодня победа Сундбю?

– Я знаю, что у него пока нет личной золотой медали с чемпионата мира. Приношу ему свои извинения за сегодня. Но у Мартина еще будет шанс на 50 км. Да и золото в эстафете у него есть. А мне сегодня было нужнее.

Не думаю, что Бургермайстер рад моей победе

– Кто за вас больше всех болел сегодня?

– У меня здесь первый тренер – Иван Брагин. И мои медали – его заслуга. Вот в Фалун-2015 он не приехал – и я остался ни с чем. Он мой талисман. Где он – там мне хорошо.

– Он говорил, что в детстве вы грезили биатлоном. Не жалеете, что выбрали лыжи?

– Ничуть. И мысли о биатлоне уже не посещают. Я получаю большое удовольствие, бегая на лыжах – и это главное. Сейчас все в полном порядке. А вот когда в меня тыкают и говорят, что я непрофессионал – не люблю.

– Этой победой вы доказали все тем, кто сомневался в вашем профессионализме? Вы понимаете, о ком я говорю...

– Понимаю. Они считали меня самородком, но постоянно говорили, что я непрофессионал. Не знаю, что я и им сейчас доказал, но, думаю, сейчас они не очень рады моему золоту.

– Даже так?

– После "Тур де Ски" читал комментарий Рето Бургермайстера, где он говорил, что я непрофессионал и мало тренируюсь. Было очень обидно. Ну, нельзя все делать исключительно по бумажке! Должно быть человеческое общение. Как можно всегда ставить во главу угла тренировочную программу и совсем не слушать спортсмена? И ведь они даже не объяснили, что и для чего мы делаем. Они работали по планам Маркуса Крамера, но подходы у них совершенно разные.

– Например?

– Мне говорили, во сколько я должен ложиться спать, во сколько приходить есть, сколько пить и все такое. Никакие возражения не принимались. А вот если я подойду к Маркусу и скажу на тренировке, что устал, он выслушает и ответит: "Все понимаю. Если так – иди отдыхай". Если же мне кажется, что потренировался мало, опять обращаюсь к тренеру. Крамер тут же объясняет: "У тебя завтра-послезавтра серьезная работа, стоит закончить сейчас". То есть, он все всегда готов объяснить. А не так, что в бумажке написало два часа, и будь ты хоть в каком состоянии – нужно их отработать.

Не верю, что Крюков набрал форму

– Обсуждали с Никитой Крюковым тактику на командный спринт?

– На самом деле, Никита сюда ехал запасным. По ходу сезона он не был готов хорошо. И я до сих пор не верю, что Никита набрал такую форму, чтобы выступить на чемпионате мира. Но мое сугубо личное мнение. Не в обиду ему.

– Он знает вашу позицию по этому вопросу?

– Наверное, нет. Но, думаю, многие болельщики тоже не понимают, с чем может быть связано такое решение.

Мы решили, что тренерский штаб видел его прогресс на тренировках.

– Тренировки это одно, а соревнования – совсем другое. Есть ребята, которых на тренировке вообще обыграть невозможно. Вот даже перед чемпионатом мира на сборе в Шушене Сергей Турышев на определенных отрезках вставлял мне столько времени, что мама не горюй. Но я знаю, что Никита боец. Так что будем надеяться на лучшее и бороться завтра до конца.

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх