Российские борцы завоевали четыре золота во второй медальный день турнира "Иван Ярыгин"

<p>Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году.</p>

8:2027.01.2019

Российские борцы вольного стиля завоевали четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей во второй медальный день рейтингового международного турнира "Иван Ярыгин", который проходит в Красноярске, сообщает ТАСС.

Золотые медали завоевали Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг), Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг), Анзор Хизриев (до 125 кг) и Анжела Фоменко (до 62 кг).

Серебряные награды на счету Начына Куулара (до 65 кг), Магомеда Рамазанова (до 79 кг), Натальи Малышевой (до 53 кг), Ольги Хорошавцевой (до 57 кг) и Анны Щербаковой (до 62 кг).

Бронза в активе Гаджимурада Рашидова (до 65 кг), Зелимхана Хизриева (до 125 кг), Лейлы Каримовой (до 53 кг), Ульяны Тукуреновой (до 62 кг) и Ханум Велиевой (до 68 кг).

В весовых категориях до 65 и до 79 кг финалы оказались полностью российскими. В весе до 65 кг Чакаев победил Куулара, в категории до 79 кг Гаджимагомедов в решающем поединке оказался сильнее Рамазанова. В категории до 125 кг россиянин Анзор Хизриев победил турецкого борца Таха Акгуля.

"До Олимпиады еще полтора года, но у нас очень сильная конкуренция в сборной, много появляется молодых сильных ребят. Хорошие борцы есть в Сибири, на Кавказе", - Чакаев, оценивая свои олимпийские перспективы.

Бутылки на ковре

После финального поединка между Чакаевым, представлявшим Чечню и Дагестан, и Кууларом (Тува и Красноярский край) произошел инцидент. В конце схватки тувинский спортсмен провел прием при счете 1:2. Тренеры Чакаева подали протест, который судьи удовлетворили и признали победителем Ахмеда. Недовольные болельщики кинули несколько бутылок с водой на борцовский ковер и в сторону судейских столиков, в результате инцидента никто не пострадал.

"Очень тяжело было, в последние секунды расслабился, нельзя так делать", - сказал Чакаев. По его словам, противник провел прием, когда время поединка уже истекло. Чакаев назвал Куулара хорошим борцом.

"Я самый счастливый человек! Начын чемпион! Для меня он чемпион! Позор судьям!", - позднее написал на своей странице "ВКонтакте" глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Женская борьба

Также в субботу были разыграны комплекты наград в четырех весовых категориях среди женщин. В категории до 53 кг победила Сара Хильдебранд из США, до 57 кг - Церенчимед Сухее (Монголия), до 62 кг - Фоменко, до 68 кг - Соронзоболд Батцег (Монголия).

По словам Хильдебранд, на турнире была очень серьезная конкуренция и сильные соперницы.

Днем ранее россиянки Виктория Ваулина и Мария Кузнецова победили в категориях до 55 и 65 кг соответственно. Как заявил член тренерского штаба сборной России по женской борьбе Руслан Пайнов, "пока предварительно выступление сборной России неплохое", но окончательную оценку должен дать главный тренер команды по итогам всего турнира.

В воскресенье будут разыграны медали в четырех мужских и двух женских весовых категориях. Турнир стартовал в Красноярске 24 января. В первый день проходили предварительные поединки, в пятницу российские борцы завоевали пять золотых медалей, пять серебряных медалей и две бронзовые.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения турнира стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при.

Соревнования в Красноярске завершатся 27 января.